Борец отомстил сопернику, заколдовав его

Пока в Европе и Америке обсуждают проблему допинга в спорте, в Африке соревнования срываются из-за магии. Заколдованный соперником боец упал в обморок и не смог выйти на ковер, чтобы начать поединок




Бичом спортивных соревнований самого разного уровня в последнее время стали запрещенные медицинские средства. Чуть ли не каждый крупный турнир сопровождается допинговым скандалом. В Африке, представители которой практически не были замечены в употреблении стимуляторов, бушуют иные, но никак не меньшие околоспортивные страсти.

В столице Замбии Лусаке неожиданно сорвался международный турнир по борьбе. Его устроители объявили о невозможности продолжать поединки из-за использования одним из участников запрещенных приемов черной магии.

Борец из Демократической Республики Конго Лубанди Мулози, по прозвищу Мамба, появился на арене в совершенно необычном виде. Покрытое густой белой пудрой, его лицо напоминало ритуальную маску. На шее, руках и теле конголезца висели причудливые талисманы.

Странную внешность Мамбы еще можно было стерпеть, ведь аборигены часто придают лицам своих воинов устрашающий вид, чтобы запугать противников, но этим дело не ограничилось. Подойдя к сопернику, замбийскому борцу Вилли Нканду, по прозвищу Тигренок, Мамба быстро забормотал какие-то заклинания и принялся махать кусочком белой тряпки в направлении ковра, где происходили поединки. Тигренок и судья, обслуживающий соревнования, не выдержали увиденного ужаса и упали в обморок. Не приходя в сознание, они были вынесены из зала. После этого организаторы объявили об отмене оставшихся боев.

В Европе или Америке произошедшее восприняли бы как шутку (да и шуткой все это, вероятно, и оказалось бы), но иное дело Африка. Борцы отнеслись к ситуации максимально серьезно. Замбийский Тигренок уверяет, что, как только его противник начал махать белой тряпочкой, он почувствовал тошноту и резкую потерю сил. Борец Мамба в свою очередь объясняет использование магических способностей желанием отомстить за поражение брата от замбийца в 1990 году. Впрочем, это уже не первый случай проблем с колдовством в африканском спортивном мире.

Что роднит магический и допинговый скандалы, так это реакция болельщиков. Как западные фанаты обычно считают, что допинг, найденный у их кумира, - это провокация, так и африканцы обвиняют в шельмовстве и сговоре устроителей турнира. "Никакого колдовства здесь нет, а сплошное жульничество", - говорят они. В общем, из-за чего бы проблемы на спортивных мероприятиях ни случались, зрители всегда и везде точно знают, кто виноват.

Выбор читателей