Беременную топ-модель продали за $7 миллионов

Портрет Кейт Мосс, который многие считают отвратительным, ушел на аукционе Christie's за астрономическую сумму. Кого на этот раз соблазнила топ-модель, не сообщается. Покупатель участвовал в торгах по телефону


фото ВВС



На этом портрете одна из самых стильных женщин планеты выглядит не лучшим образом. Внук Зигмунда Фрейда Люсиан Фрейд писал его, когда известная манекенщица и фотомодель Кейт Мосс носила под сердцем дочь – малышку Лилу Грейс. На картине у Мосс отчетливо виден животик и складки под правой грудью. Многие уверены, в таком виде красивейшая из британок вызывает только отвращение. Это, впрочем, не помешало продать картину на аукционе Christie's за довольно внушительную сумму.

За право наслаждаться беременной Мосс победитель отдал $7,29 млн, или 3,93 млн фунтов. Это даже больше, чем прогнозировалось ранее. Напомним, что в ноябре, когда впервые стало известно по предстоящих торгах, полотно оценивали в 2,5-3,5 млн фунтов. Кого в этот раз соблазнила 31-летняя манекенщица, не сообщается. Покупатель участвовал в торгах по телефону.

Картина была написана в 2001 году. Люсиан Фрейд заинтересовался Кейт Мосс после того, как прочитал интервью с ней в одном из журналов, в котором модель призналась, что мечтает, чтобы ее нарисовал именно он. Портрет писался почти год; Фрейд работал бы еще дольше (его основательность не раз уже становилась поводом для шуток), если бы его натурщица не родила.

Полотно, названное "Портрет обнаженной, 2002", было вскоре куплено одним из частных коллекционеров. Поговаривают, что Мосс хотела оставить картину у себя и даже отправляла заявку в нью-йоркскую дилерскую компанию Acquavella Contemporary Art, но ее опередили. Не исключено, что в этот раз она наверстала упущенное.

Что касается еще одной скандальной картины с изображением Кейт Мосс, написанной художником из Лос-Анджелеса Ричардом Лоурдербеком, она в свое время категорически не понравилась топ-модели. Но концепция портрета, где половина лица нарисована так, как Мосс выглядит сейчас, а другая половина – это изображение страшной сморщенной старухи, могла бы заинтересовать ее последнего друга – не щадящего себя в этой жизни Пита "Развалину" Доэрти.

Выбор читателей