Мужчина сегодня обязан жениться

Совершенно необязательно сегодня униженно отсылать какие-нибудь дурацкие сердечки предмету своих мечтаний и ждать ответных чувств. Надо просто подойти и объявить ему: "Пора, мой милый, тебе на мне жениться"




С появлением в нашей стране секса чрезвычайно полюбился россиянам заграничный праздник – День св. Валентина. Казалось бы, жаждать любви больше всего должны женщины, замученные бытом, легкомысленностью мужей и мечтами о прекрасном принце (который как-нибудь явится, да и начнет собственноручно мыть-пылесосить-выносить мусор).

Однако то ли времени им, как всегда, на всякие глупости не хватает, то ли надежду окончательно уже потеряли, но, по опросам социологов, среди российских дам отмечать этот праздник собираются лишь 39%, а среди мужчин – целых 42%. А скорее всего, это объясняется давно известным изречением отечественных кавалеров – насчет того, что повод всегда найдется.

Более того, обменяться с кем-нибудь валентинками и другими атрибутами торжества намерена половина опрошенных предпринимателей, в то же время 64% домохозяек, чей статус сам по себе подразумевает наличие спутника жизни, никаких торжеств устраивать не собираются. Да и исследователи подтверждают, что наибольшую активность в этот день проявляют граждане от 18 до 24 лет, то есть те, которые еще не связали себя узами брака или не ощутили пока на себе всех его побочных эффектов.

А между тем представительницы прекрасного пола совершенно зря игнорируют еще одно "восьмое марта". Хотя праздник насчитывает не одну сотню лет и споры о его происхождении не утихают по сей день, все же многие традиции вполне можно обратить себе на пользу. Совершенно необязательно униженно отсылать какие-нибудь дурацкие сердечки предмету своих мечтаний. Надо просто подойти и объявить ему: "Пора, мой милый, тебе на мне жениться".

Дело в том, что сегодня ни один мужчина, по традициям, не может обидеть женщину отказом. Если же он упрется, мотивировав это тем, что, мол, его сердце уже занято, то он обязан подарить неудавшейся претендентке шелковое платье, никак не меньше.

Так что при известной сноровке (если нет большого желания выходить замуж) сегодня можно полностью обновить свой гардероб, хотя бы на ближайший год. Главное – быть хорошим психологом и выбирать заведомо беспроигрышные варианты. Даже если какой-нибудь убежденный московский холостяк вдруг решит после такого предложения покончить со своим жалким существованием, у него нет никаких шансов воплотить это в жизнь - от греха подальше сегодня все загсы устроили себе выходной.

Надо сказать, что за границей, где сексуальная революция давно позади и в моде здоровые семейные отношения, все намного слащавее, но и романтичнее. Так, американцы задаривают своих возлюбленных коробочками со сладостями, на которых выцарапаны поздравительные слова. В Японии также существует традиция дарить в этот день сладкое. Там начали праздновать День св. Валентина в 30-е гг. прошлого века, и до сих пор шоколад остается самым популярным подарком. Правда, восточные мужчины и тут не сдали своих позиций - oни пеpеделали 14 февpаля в cвoеoбpазный "Международный мужской день", кoгда пoдаpки получает в ocнoвнoм cильный пoл.

У практичных французов в этот день принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы. В Европе считается, что 14 февраля птицы выбирают себе пару, а отсюда и особое внимание к пернатым. Так, если в этот день девушка видела пролетающую малиновку - быть ей замужем за моряком. Воробей сулит мужа-бедняка, зато обещает счастливую супружескую жизнь. Большой удачей считалась встреча с щеглом - он пророчил избранника-миллионера.

Кроме наблюдения за миром животных, людям в этот день просто необходимо было успеть тоже найти себе пару. Поэтому девушки в Старом Свете пишут свои имена на листочках, складывают их в ящик, а юноши вынимают потом оттуда по листочку, выбирая тем самым себе пару на весь год. В Англии, кроме того, принято гадать в этот день. Сегодня незамужние девушки должны были встать до восхода солнца, устроить наблюдательный пункт возле окна и смотреть на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, который появится на глаза, и есть суженый.

Выбор читателей