Сорос хочет выгнать Россию из "большой восьмерки"

Миллиардер заявил, что при Путине в России не осталось "функционирующей демократии", поэтому наша страна утратила право на членство в "большой восьмерке"




Американский миллиардер Джордж Сорос, регулярно и в основном успешно вмешивающийся в политические процессы, дал интервью немецкому изданию Die Press. Сорос рассказал о своих новых проектах в Восточной Европе и высказал отношение к ситуации, сложившейся в нашей стране.

Миллиардер заявил, что Россия при Путине сделала шаг назад в области демократических свобод: по мнению Сороса, в стране больше не осталось демократической прессы, политической оппозиции, а "юстиция находится в полной зависимости от власти". В общем и целом, в РФ "нет функционирующей демократии".

Джордж Сорос утверждает, что нынешняя Россия утратила право на членство в "большой восьмерке". Американцы и европейцы "должны принять это к сведению", считает миллиардер.

"Предпосылкой для членства в "большой восьмерке" является демократия. Поэтому Россия больше не должна быть членом "большой восьмерки". Но Европа зависит от поставок энергоносителей из Москвы, поэтому она предпочитает не замечать негативных политических перемен в России", - заявил финансист.

Отвечая на вопрос журналиста Die Press, Сорос предположил, что главы бывших республик СНГ, в первую очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Узбекистана Ислам Каримов, после смены власти в Грузии и на Украине начали его бояться. "Лукашенко меня выгнал, Каримов из Узбекистана меня выгнал. Причина заключается в том, что в этих странах существуют репрессивные режимы, которые испытывают страх перед демократической революцией", - сказал мультимиллионер, уточнив, что смену власти его фонд напрямую не организовывал.

"Революции, безусловно, не дело рук нашего фонда, это действие жителей соответствующих стран. То, что произошло недавно на Украине, заставило сильно понервничать режимы в других государствах. В частности, Путина", - заявил Джордж Сорос.

Отметим, что финансиста сейчас судят в Париже за дела минувших дней: Сороса обвиняют том, что еще в 80-е гг. он использовал инсайдерскую информацию для проведения биржевых операций с ценными бумагами банка Societe Generale. Таким образом он якобы заработал около €2,2 млн, часть из которых, возможно, ушла на финансирование революций в Восточной Европе. В 2002 г. Сороса уже приговорили к выплате штрафа, эквивалентного этой сумме, однако он подал апелляцию в вышестоящий суд, желая защитить свою репутацию. Вердикт суда по делу будет вынесен 24 марта. Если он будет не в пользу миллионера, Сорос сможет подать еще одну апелляцию – теперь в Парижский кассационный суд или в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Выбор читателей