Лондонский мэр оскорбил еврея

Тема антисемитизма всплыла на политической арене Великобритании вновь. Но на этот раз человеком, опорочившим свое имя, стал уже не наследный принц, а ни много ни мало лондонский мэр Кен Ливингстон




Тема антисемитизма всплыла на политической арене Великобритании вновь. На этот раз человеком, опорочившим свое имя оскорблениями в адрес евреев, стал ни много ни мало лондонский мэр Кен Ливингстон. На днях он во всеуслышание сравнил журналиста газеты Evening Standard еврейского происхождения с нацистом. "Вы что, немецкий военный преступник? Вы ведете себя, как нацистский охранник из концлагеря!" – воскликнул "Красный Кен", известный своими левыми взглядами. Сам премьер-министр Великобритании Тони Блэр обратил внимание на этот "порыв" лондонского градоначальника и призвал его одуматься.

"Журналисты время от времени вызывают раздражение у многих из нас, политиков, но в сложившейся ситуации, он (мэр) должен принести извинения и потому, что речь идет о журналисте, и потому, что он еврейский журналист. Давайте принесем извинения и пойдем дальше", - сказал Блэр, выступая на телеканале Five.

По словам политика, Ливингстон должен признать свою неправоту, ибо его агрессия по отношению к евреям может повлиять на решение МОК. Дело в том, что инспекторы комитета в данный момент находятся с визитом в столице Великобритании, их целью является определить, достоин ли Лондон Олимпийских игр 2012 года. Оказалось, что Ливингстон уже успел произвести впечатление. Немногим раньше Лондонский совет, тщательно исследовавший работу Ливингстона, заявил, что замечание в адрес журналиста может очень негативно повлиять на решение МОК. Отсутствие всякого гостеприимства никогда не приветствовалось.

Кроме того, реплика Красного Кена прозвучала неуместно на фоне недавно опубликованного отчета, где были подсчитаны антисемитские выступления и нападения на евреев в Великобритании за последний год. По результатам доклада, они достигли рекордного уровня.

На сайте CNN проблему муссировали до такой степени, что даже предложили голосование: оставить ли Ливингстона на посту за неподобающее градоначальнику поведение. Однако мэр сдаваться не собирается. Он признал, что его замечание "могло быть обидным", но никак не расистским. Ливингстон заявил, что не собирается менять свою позицию, даже если его призовет к этому сам премьер-министр.

Последнее время старушку-Англию проблемы нацизма беспокоят довольно сильно. Недавно младший сын Дианы принц Гарри явился на вечеринку в немецкой форме со свастикой на рукаве. Спустя пару дней после злополучного дня рождения принц Гарри принес свои извинения за "необдуманный выбор костюма". "Я очень сожалею, если кого-то обидел или поставил в неловкое положение. Это был необдуманный выбор костюма, и я приношу извинения", - каялся Гарри. Британский еврейский совет принял извинения. "Мы удовлетворены тем, что принц извинился, - говорится в заявлении совета. - Инцидент был связан с дурным вкусом, особенно в преддверии Дня памяти Холокоста, в проведении которого королевской семье будет принадлежать одна из ведущих ролей". Однако для Гарри этим все не кончилось. Отец принял к сведению поведение сына и "учредил" над ним ряд исправительных мер.

Выбор читателей