Деньги на МКАД осели в Швейцарии

В Швейцарии возбуждено уголовное дело по факту отмывания десятков миллионов долларов, исчезнувших при строительстве МКАД. По данным следствия, деньги легализовали через ряд офшорных компаний




Хищениями при строительстве Московской кольцевой автодороги заинтересовались за рубежом. Интерес к ним неожиданно для всех проявили правоохранительные органы Швейцарии. Как пишет сегодня "Время новостей", в Лозанне возбуждено уголовное дело по факту отмывания десятков миллионов долларов, исчезнувших при возведении МКАД.

Как предполагают швейцарские следователи, деньги были легализованы через компании Leverton Ltd, Breamwalk Holding Ltd и Belleview Ltd. Через эти фирмы прошло не менее $20,6 миллиона. Счетами компаний управлял гражданин России Владимир Кудинов, он объявлен в розыск. Кроме того, швейцарские правоохранительные органы заинтересовались руководителем Строительного управления №802 (СУ-802) Олегом Хоменко - главным фигурантом российского расследования о мошенничестве со средствами, выделенными на постройку кольца. В РФ уже поступила просьба предоставить необходимую информацию о Хоменко.

Скандал вокруг кольца разгорелся в 1999 году. Как напоминает издание, тогда следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело о масштабных хищениях при возведении МКАД. Милиционерам удалось выяснить, что за границу ушли сотни миллиардов неденоминированных рублей, выделенных из бюджета Москвы на постройку трассы. Более того, как оказалось, сомнительна была сама схема финансирования проекта. По мнению следователей, в цепочке было по крайней мере одно лишнее звено. Это ООО "Организатор", которое выступило гензаказчиком. Оно снимало определенный процент за свои услуги, которые фактически заключались в переводе суммы с одного счета на другой. От "Организатора" деньги поступали генподрядчику – корпорации "Трансстрой", а уже оттуда - фирмам-подрядчикам. Те же в свою очередь привлекали для работ сотни субподрядчиков.

Корпорация "Трансстрой" заключила договоры в общей сложности с 16 подрядными организациями, самыми крупными из которых были ОАО "Центрдорстрой", АО "СУ-802" и ЗАО "АДС", пишет дальше "Время новостей". Особенно много нареканий у правоохранительных органов к СУ-802 во главе с Олегом Хоменко. Как предполагают следователи, компания создавала фирмы-однодневки, зарегистрированные на ворованные или поддельные паспорта. С ними заключались липовые договоры.

Кроме того, по версии следствия, глава СУ-802 привлек к хищениям своего зятя Михаила Карасева и прораба Сергея Поповича. Они возглавили компании, которые получили в общей сложности 350 млрд рублей. При этом "Фобос" вообще не вел никаких работ на МКАД, а СБЦ "Реутово" завышал цены на материалы во много раз. Милиционеры утверждают, что "излишки" вначале шли подставным российским фирмам ООО "Ланвет" и ООО "Комсет", а от них уже переводились по различным липовым договорам корпорации Meadowbrook Holding Ltd. (США), которая в свою очередь отправляла их в Bank of New York (BONY).

Долгое время было неизвестно, куда деньги исчезли со счетов BONY. Лишь теперь Федеральная прокуратура Лозанны сообщила, что они осели у трех офшорных фирм - Leverton Ltd, Breamwalk Holding Ltd и Belleview Ltd.

Выбор читателей