СМИ: Оксана Федорова усыпит весь Воронеж

"Мисс Вселенная" и ведущая "Спокойной ночи, малыши" Оксана Федорова баллотируется в Воронежскую областную думу от Российской партии жизни. Для чего ей Воронеж и областные проблемы – отвечает невнятно




Понедельник – первый день новой трудовой недели, а посему – вот и первый традиционный обзор центральных газет от "Yтра" в эту пятидневку. Следите за обновлениями страницы.

"Мисс Вселенная" и ведущая передачи "Спокойной ночи, малыши" Оксана Федорова решила баллотироваться в Воронежскую областную думу от Российской партии жизни. И пишет об этом тоже "Жизнь", только бумажная. Для чего девушке Воронеж и областные проблемы – пока отвечает невнятно. Все больше про "Спокойной ночи" рассказывает: "Передача "Спокойной ночи" дала мне путевку в политическую жизнь, - как на духу призналась Оксана. - Приходит очень много писем от мужчин, причем из Воронежа больше всего"… Так и представляешь себе, как в урочное время воронежские мачо, отгоняя от экранов телевизоров малышню, приняв для эстетики восприятия необходимое количество, внимательно смотрят на "Мисс Вселенную". И засыпают с улыбками на устах… Сам Воронеж телеведущая для маленьких россиян и – отдельно – для жителей Воронежской области без возрастных ограничений увидела всего во второй раз. В поездке по городу ее сопровождал мэр Борис Скрынников. Как девушка будет справляться с обязанностями депутата облдумы, она пока толком и сама не знает. Разве что пообещала прилетать раз в месяц на планерки в администрацию. Впрочем, предвыборные встречи прошли. Да только мужчины опять завороженно смотрели на лицо и ноги, а воронежские дамы, страшно далекие от областной политики, выбрали темой для обсуждения пальто кандидатки, из какой-то там ткани, да еще соболем отороченное. В общем, кандидат как кандидат. И программа есть.

В Интернете появился "секс-тест, разбивающий семьи", бьет тревогу "Комсомольская правда". Странно, что так поздно спохватились, некоторых, например, подобным тестом пытались развести года полтора–два назад. Ну, повод информационный появился – знакомые из-за теста развелись, или по правде – таких историй уже сотни и даже тысячи… В общем, вслед за "КП" предупреждаем: в Рунете давным-давно живет такой тест, обещающий полный анализ ваших сексуальных проблем, способы их решения и всяческие прогнозы на дальнейшее развитие событий. Схема проста: предлагается ответить на множество откровенных вопросов, вбить адрес почтового ящика, на который придут результаты, и ждать… Ждать в лучшем случае насмешек, в худшем – полного краха семейной жизни. Потому что создатели "теста" интересуются, сколько было половых партнеров вообще и в данный момент, изменяешь ты или нет любимому человеку, какой вид секса хочется испытать, отношение к однополому сексу, и насчет фантазий в отношении друзей/знакомых тоже спрашивают. Однако результаты теста получает тот человек, что вам "ссылочку прислал". Вам же сообщают, что все твои откровенные ответы (а иначе зачем якобы анонимный тест нужен?) были отосланы гражданину (-ке) (имя, фамилия, отчество). Дальше предлагается тоже разыграть кого-нибудь. В той жизненной истории, ставшей основой статьи в "Комсомолке", вполне удачная семейная пара развалилась вдребезги после того, как муж подсунул своей жене адрес страницы с тестом. Аккуратнее с Сетью, граждане!

В статье "Орел и свастика" "Новые Известия" пишут о разгуле неонацизма в городе Первого салюта – Орле. Еще в 1998 г. фанаты футбольного клуба "Орел" стали выпускать самиздатовский журнал "Тестостерон". Правозащитники требовали от властей возбудить уголовное дело в отношении издателей, публиковавших откровенно ультраправые статьи и тексты песен: "С бензопилой иду гулять, иду ублюдков убивать". Не стали. И началось генеральное наступление на Орел. Именно летом 2003 г. "город пал": и настрадавшийся от фашистской оккупации регион до странности мирно взирал на настенные надписи: "Хайль Гитлер", "Повторим Холокост", а в 300 м от здания прокуратуры 30-метровую – "Смерть жидам". Милиция никак не может найти авторов надписей, а прокуратура упорно прекращала все уголовные дела, возбужденные по заявлению общественных организаций "о разжигании расовой и национальной розни"… На днях одной из самых квалифицированных судей Орловской области Мальвине Капустянской пришло письмо со свастикой от баркашовцев. Угрозы и давление на суд и свидетелей со стороны нацистов давно уже стали в регионе обычным делом. По словам правозащитников, правоохранительные органы предпочитают в эти конфликты не вмешиваться.

Приборы учета времени разговора должны будут установить операторы связи у абонентов, пожелавших оплачивать услуги связистов повременно. Такая норма содержится в поправках в закон "О связи", внесенных на рассмотрение в Госдуму. Как стало известно "МК", поправки направлены на защиту интересов обладателей домашнего телефона. Сейчас основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи. За несостоявшийся разговор при автоматическом способе соединения (если не произошло ответа абонента или срабатывания абонентского устройства) оператор связи не вправе взимать плату. Однако, по мнению разработчиков законопроекта, широкий выбор технических средств дает возможность недобросовестным связистам "накидывать" неиспользованные минуты. По словам специалистов, введение нормы, предусматривающей обязательное обеспечение оператором связи абонента специальным счетчиком, будет способствовать контролю за фактической продолжительностью времени, предупреждению несанкционированных подключений к телефонной сети абонента и ограничению возможного злоупотребления со стороны операторов связи.

Со следующего года в каждом регионе России останется только одна газета, финансируемая из федерального бюджета, пишет "КоммерсантЪ". Об этом заявили в пятницу в Сочи на конференции, посвященной проблемам развития СМИ, полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак и глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. В итоге участники форума сошлись на том, что обществу необходимы независимые, экономически развитые СМИ. Первый шаг к этому федеральные власти намерены сделать уже в самое ближайшее время: со следующего года в каждом регионе России останется только одна газета, финансируемая из федерального бюджета, в которой будут публиковаться постановления органов власти. Как пообещал г-н Сеславинский, для особо значимых социальных проектов и изданий сохранится система грантов, но на эти цели в бюджете 2005 г. предусмотрено всего 47 млн рублей. А всем остальным придется самостоятельно зарабатывать себе на хлеб.

Российская экономика, вопреки ожиданиям, стойко перенесла последствия новогодних каникул, пишет газета "Ведомости". В январе промышленность сбавила обороты совсем не так сильно, как опасались эксперты. В конце прошлого года Госдума с подачи "Единой России" ввела новогодние каникулы для взрослых, объявив 1-5 января нерабочими днями. Поэтому в январе 2005 г. оказалось на четыре рабочих дня меньше, чем год назад. Экономические результаты "не замедлили сказаться", хотя оказались и не столь катастрофическими, как предсказывали некоторые аналитики. Как сообщил в пятницу Росстат, в январе индекс промышленного производства превысил уровень годичной давности всего на 2,1% (в январе 2004 г. — на 6,4%). Газета приводит мнения различных эспертов, и все сходятся в одном. "Никакого провала нет, — заявил, например, председатель думского Комитета по экономической политике единоросс Валерий Драганов. — Так что решение продлить новогодние каникулы было правильным, отдых людям необходим".

Издание "Газета" - о делах политических. За неделю до парламентских выборов в Молдавии между Москвой и Кишиневом разгорелся скандал. Депутаты Госдумы России, оскорбленные тем, что их не пригласили наблюдать за выборами в Молдавии, приняли заявление, обвинив Кишинев в блокаде Приднестровья и предложив ввести против республики экономические санкции. В ответ Кишинев выслал группу российских граждан, которых обвинил в слежке за президентом и вмешательстве в предвыборный процесс. Ответные меры в адрес Молдавии Дума предложила свести к трем пунктам. Во-первых, к отказу от поставок в Россию алкогольной продукции и табачных изделий из Молдавии, за исключением произведенных на территории Приднестровья. "Давайте закупать вино во Франции, Чили и Испании - там вина не хуже!" - призвал депутат Алкснис. Во-вторых, начать поставки российской электроэнергии в Молдавию по мировым ценам. И наконец, ввести визовый режим для граждан Молдавии (за исключением того же Приднестровья). Это требование прозвучало накануне учредительного съезда международной общественной организации "Родина Молдова", который Алкснис назвал съездом молдавских гастарбайтеров. Палата поддержала заявление 375 голосами. "За" проголосовали даже "однопартийцы" молдавского президента Воронина, коммунисты. Правда, авторы заявления "забыли" уточнить, кому они предлагают ввести санкции против Молдавии, - ни о президенте, ни о правительстве в тексте не упоминалось.

Выбор читателей