Угроза теракта в Петербурге реальна

Милиция Санкт-Петербурга переведена на усиленный режим работы. В ГУВД города и области поступила оперативная информация об угрозе совершения теракта. Все важные объекты жизнедеятельности города взяты под контроль




В связи с угрозой терактов милиция Санкт-Петербурга переведена на усиленный режим работы. В пресс-службе ГУВД Северной столицы и области сообщили, что усиленный вариант несения службы введен с 09:00 во вторник в связи с оперативной информацией об угрозе совершения терактов в городе.

Весь личный состав ГУВД до 1 марта должен будет работать по 12 часов в день без выходных. Взяты под контроль все важные объекты жизнедеятельности города: образовательные учреждения, метрополитен, вокзалы, аэропорты. Такие меры связывают с последними событиями в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, где 19-20 февраля проводилась спецоперация по ликвидации группы боевиков. Не исключено, что после 1 марта усиленный режим работы будет продлен.

Напомним, 11 февраля текущего года поступило сообщение о том, что несколько десятков иностранных наемников готовятся перейти госграницу РФ. "Продолжают поступать данные о готовности нескольких десятков иностранных наемников незаконно перейти госграницу РФ для дестабилизации обстановки в Чечне", - сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

По данным, полученным от задержанных в Веденском районе республики экстремистов, на одном из перевалов в горной части Чечни, на границе, находилась группа боевиков, в составе которой есть арабские наемники. Как сообщается, террористы ожидали благоприятных погодных условий, чтобы предпринять попытку проникнуть на территорию России, а затем через один из районов Дагестана войти в Чечню.

Сведения о готовящихся терактах в крупных городах России поступают с завидной регулярностью. В преддверии новогодних праздников Северная столица также была переведена на усиленный режим безопасности. Начальник ГУВД Петербурга и Ленинградской области Михаил Ваничкин, выступая перед местными народными депутатами, заявил о том, что "Петербург является объектом террористических устремлений членов незаконных вооруженных формирований". В период праздников спецслужбы также получили информацию о готовящихся терактах.

Правоохранительные органы Петербурга перешли на усиленный режим несения службы еще летом, когда в "Известиях" была опубликована статья о проникновении на территорию России 200 террористов. "Yтро" опубликовало список граждан Чечни, предположительно прибывших для совершения терактов в Санкт-Петербург и Москву. С тех пор в ГУВД, ГУБОП МВД, руководстве Главного управления уголовного розыска МВД России постоянно повторяют: "Опасность нападения на Питер или Москву существует".

Выбор читателей