Закон запрещает Чарльзу жениться на Камилле

Принц Чарльз и его невеста Камилла Паркер-Боулз не смогут узаконить свои многолетние отношения в Англии. Существующие здесь законы запрещают вдовцу из королевской семьи жениться на разведенной


Фото НТВ



Принц Чарльз и его невеста Камилла Паркер-Боулз не смогут узаконить свои многолетние отношения в Англии. Существующие здесь законы запрещают вдовцу из королевской семьи жениться на разведенной. Об этом сообщил бывший генеральный атторней (член Кабинета министров, главный юрисконсульт правительства).

Как сказал Николас Лайел, занимавший пост генерального атторнея с 1992 по 1997 гг., семейные союзы в Британии заключаются по Закону о браке от 1949 года. Согласно ему, жителям туманного Альбиона не обязательно венчаться в церкви, а достаточно гражданской церемонии бракосочетания. Однако на королевскую семью данный документ не распространяется. Цепи Гименея связывают царственных особ в соответствии с более ранними законами, в том числе Свадебным актом от 1836 года. По нему отношения между мужчиной и женщиной обязательно должны быть узаконены в церкви.

По словам Лайела, с похожими трудностями столкнулась и принцесса Анна, когда в 1992 г. собралась выйти замуж за бывшего служителя королевских конюшен Тима Лоуренса. Поскольку дочь Елизаветы II выходила замуж второй раз, двери церкви оказались для нее закрытыми. Чтобы выйти из этой неприятной ситуации, пара сочеталась браком в Шотландии.

А другая принцесса – Маргарита – и вовсе была вынуждена отказаться от свадьбы. Как говорит сэр Николас, она поступила в соответствии с советом, который его предшественник лорд Килмуир дал ей в 1955 г. после того, как она сообщила о своих планах выйти замуж за разведенного летчика Питера Таунсенда.

По словам Николаса Лайела, если принц и его невеста еще не отказались от планов пожениться, то до свадьбы, которая намечена на 8 апреля, им следует поступить так же, как и принцесса Анна, – посетить Шотландию и узаконить свои отношения.

С бывшим генеральным атторнеем не согласен нынешний лорд-канцлер Англии лорд Фалконер. В это воскресенье он сказал, что закон от 1949 г. распространяется и на королевскую семью. Однако мистер Лайел уверен, что, в отличие от него, чиновник недостаточно внимательно изучил букву закона.

Выбор читателей