Чарльзу и Камилле угрожают террористы

Над счастьем принца Чарльза и Камиллы нависла более страшная угроза, чем осуждение общественности. Полиция считает, что церемонию бракосочетания может прервать теракт, сопоставимый с мадридским




На свадьбу принца Чарльза с Камиллой, с которой уже смирилась широкая общественность, надвигается новая и более страшная угроза. По мнению британских полицейских, это будет слишком заманчивая мишень для террористов. Глава лондонской полиции Йэн Блэр предупредил о возможности масштабного теракта, сопоставимого со взрывами в Мадриде, подчеркнув, что террористы не забыли о том, как после этого Консервативная партия Испании проиграла на выборах.

И вообще Британия, на территории которой в ближайшее время пройдет несколько крупных событий, в том числе международного значения, подвергается особой угрозе. Кроме бракосочетания принца и всеобщих выборов, страна принимает высоких гостей, на ротационной основе возглавив ЕС и "большую восьмерку".

В то же время многие критики обвиняют власти в нагнетании страстей, припоминая антитеррористическую истерию во время предвыборной гонки Буша. Правозащитники утверждают, что действующие политики, разыгрывая карту борьбы с терроризмом, укрепляют свою власть.

Напомним, после трагических событий в Беслане британцы всерьез опасались, что чеченский бандит Шамиль Басаев подберется когда-нибудь к святая святых туманного Альбиона. Как писало издание Sunday Express, ссылаясь на источники в спецслужбах, убийца, которому все равно, где и с какой целью проливать кровь мирных людей, планировал теракт в Великобритании. Причем предполагаемыми мишенями были не кто иные, как королева Елизавета II, юные принцы Уильям и Гарри, а также премьер-министр Тони Блэр.

Газета утверждала, что в 2002 г., незадолго до 50-летнего юбилея правления Елизаветы II, разведка МИ-6 узнала, что басаевцы готовят покушение на королевскую семью и главу правительства – оно должно было произойти как раз во время праздника по случаю юбилея. "Это была серьезная угроза. Детали плана схематичны, но у них было достаточно времени, чтобы все подготовить. Это не люди, мечтающие о родине, а ключевые фигуры мирового терроризма", – так охарактеризовал ситуацию анонимный собеседник газеты.

Что в итоге помешало Басаеву и его команде совершить самый громкий теракт в истории Британии, из публикации в Sunday Express не ясно. Зато газета предостерегала относительно новых опасностей, грозящих королевству. По словам того же источника, угроза, исходящая от чеченских террористов, отнюдь не миновала – судьбу школы в Беслане может разделить, например, одна из лондонских школ, в которой вместе с юными британцами учатся дети богатых россиян.

Выбор читателей