Умер создатель Macintosh

В Соединенных Штатах на 61-м году жизни скончался Джеф Раскин - человек, придумавший компьютер Macintosh. Без этой машины сегодня немыслима работа ни одного серьезного дизайнера




В Соединенных Штатах на 61-м году жизни скончался Джеф Раскин - человек, придумавший компьютер Macintosh, без которого сегодня немыслима работа ни одного серьезного дизайнера. Впрочем, к тому времени, когда его детище появилось на рынке, он уже ушел из Apple Computer Inc.'s.

Раскин пришел в Apple в 1978 г., он стал 31-м сотрудником тогда еще небольшой компании. Это было время, когда для работы на компьютере нужно было помнить невероятное число самых разных команд. А Раскин предложил упростить отношения между машинами и людьми. В 1979 г. у него появилась идея создать компьютер, доступный по цене, ориентированный на покупателей и простой в обращении. Под амбициозный проект в Apple была выделена команда, которую и возглавил Раскин.

Как говорит один из разработчиков "Маков" Энди Херцфелд, вклад Джефа в создание новой машины сложно переоценить. "Он придумал Macintosh. Если бы не он – ничего бы не было", - уверен Херцфелд.

Macintosh был создан не на пустом месте. Разрабатывая машину, Раскин активно использовал наработки других фирм, по крайней мере одной. Будучи профессором по компьютерной технике, он был хорошо осведомлен о новейших наработках Xerox, также создававшей интерфейс для компьютеров. "Джеф был в восторге от того, что видел у Xerox", - говорит Дейв Бурштейн, который сейчас снимает фильм о жизни Раскина.

Название, которое сегодня знает весь мир, также дал Раскин. Макинтош – это его любимый сорт яблок. Из-за того, что это название было уже закреплено за другой фирмой, при регистрации написание компьютерной торговой марки было слегка изменено.

Раскин занимался проектом Macintosh вплоть до лета 1981 г., когда поссорился с основателем Apple Стивом Джобсом. Раскину пришлось оставить компанию. Позднее Джеф создал собственную фирму, которую назвал Information Appliance.

Впервые "Маки" появились на прилавках магазинов в 1984 году. По мнению экспертов, эти машины совершили настоящую революцию на рынке. С тех пор для работы на компьютере не нужно запоминать бесчисленное количество команд.

Раскин умер в субботу у себя дома от рака поджелудочной железы. О неизлечимой болезни он узнал в декабре прошлого года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей