Спонсор станции "Мир" угодил за решетку

Американского магната Уолта Андерсона, вложившего миллионы в модернизацию российской космической станции, обвиняют в неуплате налогов в особо крупных размерах и мошенничестве




В Вашингтоне арестован известный американский мультимиллионер и телекоммуникационный магнат Уолт Андерсон. Его обвиняют в неуплате налогов в особо крупных размерах, нарушении правил коммерческих перевозок и мошенничестве. Создавая подставные фирмы и действуя через офшорные компании, бизнесмен недоплатил в американскую казну $450 миллионов. По данным Financial Times, это самое крупное налоговое преступление, зарегистрированное в США. Если 51-летнего Андерсона признают виновным по всем 12 пунктам, ему грозит до 80 лет тюрьмы.

Следствие утверждает, что, используя документы на имя некоего Марка Рота, Уолт Андерсон открыл счета в двух банках, заявив, что является гражданином Доминиканской Республики. Во время обыска в вашингтонской квартире миллионера был найден поддельный паспорт и несколько книг, являвшихся пособием по сокрытию личных данных. Незаконно полученные деньги предприниматель вкладывал в произведения искусства, скупая их на аукционе Christie's. Например, не так давно он приобрел полотна Сальвадора Дали и Рене Магритта. Кроме того, принадлежащая Андерсону компания владеет реактивным самолетом и роскошным особняком в Мадриде.

Бизнесмен также известен тем, что пять лет назад инвестировал $21 млн в один из проектов по модернизации ныне затопленной космической станции "Мир", предложив превратить станцию в космический туристический комплекс.

Сам Андерсон своей вины не признает, а адвокаты предпринимателя утверждают, что налоговые претензии к их подопечному сильно завышены.

Американские налоговики сейчас переживают тяжелые времена (только в 2003 г. неплательщики утаили от бюджета более $300 млрд), поэтому разоблачение крупного мошенника можно считать значительной удачей. Кстати, опросы показывают, что американцы стали более лояльно относиться к налоговым преступлениям - в 1999 г. 87% респондентов считали утаивание доходов недопустимым, а в прошлом году такое мнение выразили около 80% опрошенных. Видимо, остальные 20% благополучно обманывают налоговиков и не страдают от угрызений совести.

Выбор читателей