Чемпионат мира по биатлону принесен в жертву Олимпиаде

В субботу в Хохфильцене стартует чемпионат мира по биатлону. Главный тренер сборной России Валерий Польховский рассказал в интервью "Yтру", что в нынешнем сезоне чемпионатом пришлось пожертвовать ради Олимпиады-2006




В субботу 5 марта в австрийском Хохфильцене стартует чемпионат мира по биатлону. Перед началом турнира главный тренер сборной России Валерий Польховский по телефону из Австрии рассказал корреспонденту "Yтра", что в нынешнем сезоне пришлось пожертвовать чемпионатом ради Олимпиады-2006: подготовка велась целенаправленно к этапу Кубка мира на олимпийской трассе в Сан-Сикарио, который завершился для наших спортсменов очень удачно. На чемпионате мира команда будет в максимально приближенной к оптимальной форме, с учетом особенностей подготовки.

"Yтро": Валерий Николаевич, первый вопрос, естественно, о том, кто попал в состав сборной.

Валерий Польховский: Мы везем на чемпионат мира 15 человек – 8 женщин и 7 мужчин. Женскую команду составили: Ольга Пылева, Ольга Зайцева, Светлана Черноусова, Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова, Анна Богалий, Юлия Макарова и Наталья Гусева. В мужской сборной будут выступать: Сергей Рожков, Сергей Чепиков, Николай Круглов, Иван Черезов, Павел Ростовцев, Максим Чудов и Филипп Шульман.

"Y": Российская команда прибыла в Хохфильцен самой первой. Чтобы успеть акклиматизироваться или чтобы напугать соперников?

В.П.: А я и не знал, что мы раньше всех прибыли (смеется). На самом деле, после завершения этапа Кубка мира в словенской Поклюке и окончания чемпионата Европы в Новосибирске все члены сборной России отправились в австрийское местечко Рамзау. Мы уже давно его облюбовали в качестве места для сборов, а на сей раз оно оказалось как нельзя кстати. Вот вам и причина раннего прибытия в Хохфильцен.

"Y": В составе женской сборной вы назвали Альбину Ахатову, которая пропустила последние этапы Кубка мира из-за болезни. Она успела восстановиться к чемпионату?

В.П.: Надеюсь, что все будет в порядке. С ней сейчас очень плотно работают врачи команды, которые сообщили мне, что за 5 дней, оставшихся до старта чемпионата, Альбина будет в порядке. Правда, нагружать ее мы не будем. Она будет вести целенаправленную подготовку к индивидуальной гонке на 15 километров. Если помните, то в прошлом году она стала вице-чемпионкой мира на этой дистанции, уступив только Ольге Пылевой. Тогда Ахатова тоже была не в оптимальной форме.

"Y": Последнюю гонку с масс-старта в Поклюке пропустили Чепиков и Рожков. Помнится, тогда вы сказали, что ребятам необходим отдых. Сейчас они в порядке?

В.П.: Несомненно. Дополнительный отдых в течение трудного сезона никогда не помешает. Учтите, что накапливается не только физическая, но и эмоциональная усталость. В такие периоды отдых просто необходим.

"Y": В нынешнем году совершенно неожиданно для всех "выстрелил" Иван Черезов. Какие у него шансы на чемпионате мира?

В.П.: Как и Ахатова, он ведет целенаправленную подготовку к индивидуальной гонке. Иван на этапах Кубка мира на этой дистанции дважды был четвертым, совсем чуть-чуть не дотянув до призового места. Кроме того, он побежит масс-старт и, скорее всего, первый этап эстафеты. В его лице в нынешнем году мы получили отличного стартера-забойщика, в котором очень давно нуждались.

"Y": Как вы считаете, к старту чемпионата мира команда подошла в оптимальной форме?

В.П.: Да, состояние всех спортсменов оптимальное на данный момент времени. Хочу подчеркнуть, что в этом году мы сделали упор на подготовке к этапу в Сан-Сикарио на олимпийской трассе. Так сказать, отрабатывали подготовку к Турину-2006. Именно тогда наши спортсмены были в сильнейшем состоянии.

"Y": Фактически, чемпионат мира принесен в жертву?

В.П.: Отчасти. Обещаю, что команда в каждой гонке в Хохфильцене будет бороться за медали, ведь чемпионат мира останется в истории, имена чемпионов долго будут на слуху, но Олимпиада все-таки важнее. К австрийскому первенству даже по времени мы готовились намного меньше, чем к этапу в Сан-Сикарио.

"Y": Как считаете, пошла ли на пользу части наших спортсменов подготовка в высокогорном Цахкадзоре вместе с лыжной сборной? Ведь она была направлена именно на итальянский этап?

В.П.: Да, подготовка велась именно к Сан-Сикарио. Насчет пользы... Кому-то очень помогли тренировки на такой высоте, кому-то, как Павлу Ростовцеву, на пользу совершенно не пошли. Здесь еще масса информации для анализа, на основе которого будет строиться подготовка всей сборной к следующему, олимпийскому сезону. Но польза от Цахкадзора все равно была – очень сильно помогли с нюансами беговой подготовки наши лыжники. Они, кстати, отлично выступили на чемпионате мира в Оберстдорфе, семь медалей завоевали.

"Y": Вы уже можете назвать составы команд на спринтерские гонки, которые пройдут в субботу?

В.П. (после секундной заминки): Пожалуй, да. В женской команде три места застолбили за собой Ольга Пылева, Ольга Зайцева и Светлана Черноусова. Все трое в нынешнем сезоне выигрывали спринт. Ну, а четвертой участницей станет либо Анна Богалий, либо Светлана Ишмуратова. У мужчин спринт побегут Сергей Чепиков, Сергей Рожков и Николай Круглов. Кто станет четвертым, решится в выборе между Филиппом Шульманом и Максимом Чудовым. Окончательно с составами определимся через пару дней, когда проведем некоторые тесты и получим заключение медиков.

"Y": Остается только пожелать удачи и медалей на каждом старте чемпионата мира.

В.П.: Спасибо большое. Читателей "Yтра" прошу – смотрите биатлон, болейте за нас, и разочарованы не будете.

Расписание чемпионата мира (время московское)
Суббота, 5 марта
12:00 – мужчины, спринт, 10 км
16:00 – женщины, спринт, 7,5 км
Воскресенье, 6 марта
12:00 – мужчины, гонка преследования, 12,5 км
15:00 – женщины, гонка преследования, 10 км
Вторник, 8 марта
16:15 – женщины, индивидуальная гонка, 15 км
Среда, 9 марта
16:15 – мужчины, индивидуальная гонка, 20 км
Пятница, 11 марта
16:15 – женщины, эстафета, 4x6 км
Суббота, 12 марта
16:15 – мужчины, эстафета, 4х7,5 км
Воскресенье, 13 марта
12:45 – женщины, масс-старт, 12,5 км
14:45 – мужчины, масс-старт, 15 км

Выбор читателей