За отказ подышать в трубочку будут лишать прав

Теперь за отказ дуть в трубочку штрафовать не будут, а сразу отберут права на 2 года. За вождение без них вообще могут отправить за решетку на 15 суток




Теперь автомобилистам, которые садятся за руль в нетрезвом виде или без прав, придется совсем худо. Госдума приняла закон, ужесточающий наказания за отказ от медицинского освидетельствования. Из Кодекса об административных правонарушениях исключается штраф за это нарушение и увеличивается срок лишения водительских прав от 1,5 до 2 лет. Закон, поддержанный 395 депутатами, теперь будет направлен на одобрение Совета Федерации. Заметим, что ранее за отказ подышать в трубочку права отбирали только на год.

Напомним, что недавно Госдума ужесточила наказание за управление автотранспортом в нетрезвом виде. Однако привлечение к ответственности за данное нарушение было возможно лишь при прохождении освидетельствования и получении соответствующих результатов экспертизы. До принятия сегодняшних поправок пьяный водитель мог отказаться от освидетельствования и только заплатить за это штраф в размере до 2 тыс. руб. или в крайнем случае лишиться водительских прав на один год.

Также Дума во втором чтении приняла поправки к КоАПу, ужесточающие ответственность за вождение без водительских прав. Законотворцы предлагают увеличить размер штрафа за это нарушение до 7-10 минимальных окладов. Однако, если при этом выяснится, что водительского удостоверения вас лишили, но вы все же сели за руль, наказание последует более жесткое. Либо это будет штраф, который составит уже от 10 до 15 минимальных окладов, либо арест сроком на 15 суток.

Между тем пару дней назад Мосгордума составила Кодекс города об административных правонарушениях, в который вошли как уже прописанные нормы, так и совершенно новые предложения. Заметим сразу, что этот перечень впечатляет. Теперь даже самый законопослушный горожанин сможет подвергаться штрафам несколько раз в год. К примеру, парламентарии рекомендуют наказывать за езду на лошадях "без соответствующих навыков", и за появление на кладбище с собакой, и за "совершение в воде действий, связанных с нырянием и захватом купающихся".

Кроме того, штрафовать будут за установку ксероксов в подвалах, выброс из автомобиля мусора, "повреждение по неосторожности" домофонов и лифтов и даже за перепечатку информации Единого городского фонда данных экологического мониторинга без ссылки на него. Также больным туберкулезом за систематическую неявку к врачу без уважительных причин теперь придется раскошеливаться.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей