Правительство России объявило войну кактусам

Постановление Михаила Фрадкова запрещает выращивать более двух кактусов сорта Лофофора Вильямси на человека. Это растение выделяет вещество, которое по своему действию схоже с ЛСД. Ученые называют решение бредом




Познания российского правительства иногда восхищают настолько, что даже заводят в тупик. Оказывается, из кактусов можно выращивать наркотики. Опасным для здоровья россиян признан кактус сорта Лофофора Вильямси (Lophophora Williamsii).

Постановление №454 за подписью Михаила Фрадкова запрещает выращивать более двух кактусов данного сорта на человека. Оказывается, это растение выделяет мескалин, который по своему действию схож с ЛСД. Нельзя не отметить, что трогательная забота премьера о гражданах РФ стала логичным продолжением борьбы природы с вредоносным растением – она лишила этот кактус колючек.

Правда, по мнению российских кактусоводов, чтобы сделать из Лофофора Вильямси, надо быть большим фанатом своего дела, да к тому же еще весьма обеспеченным. Для того чтобы получить дозу, нужно высушить около 30 взрослых растений, что в свою очередь занимает несколько лет. Для справки правительству РФ: в России растет всего около трехсот Лофофора Вильямси. Небольшое их число объясняется тем, что один кактус стоит порядка $60. Между тем доза ЛСД, технология которого доступна практически любой химической лаборатории, обойдется в разы меньше $1800, требующихся для полноценного кактусового кайфа.

Кстати, как утверждают специалисты, отличить Лофофора Вильямси от любого другого неколючевого кактуса может только высококвалифицированный специалист, поэтому следующей инициативой Госнарконтроля, видимо, станет создание отрядов быстрого реагирования по поиску опасных растений.

Кстати, Госнаркоконтроль озаботился борьбой не только с "травкой", но и с синтетическими наркотиками. Для легальной работы московским ночным клубам теперь необходимо иметь сертификат "Драг-фри", получить который можно только после серии проверок Госнаркоконтроля. Душеспасительные беседы с сотрудниками ведомства владельцам клубов, похоже, обеспечены.

Госнарконтроль прочно удерживает лидерство по нестандартным решениям. Как известно, данная структура пыталась запретить использование кетамина – единственного эффективного обезболивающего для животных. Следующим шагом может стать, например, запрет на кислород, который, как известно из школьного курса химии, в избыточных количествах вызывает эффект, близкий к наркотическому.

Выбор читателей