Нашим терпеливым животным наркоз не нужен

Распоряжение правительства по кетамину есть, возможности эффективно обезболивать животных во время лечебных процедур – нет. По-прежнему ветеринары так или иначе вынуждены нарушать закон




"Российский "кетаминовый скандал", в который волею судеб были втянуты и российские, и мировые знаменитости (Бриджит Бардо, Владимир Путин, Михаил Ширвиндт, Любовь Полищук, Леонид Ярмольник и т.д.) наконец благополучно завершился. Что самое приятное – в пользу рядовых ветврачей". В мае прошлого года казалось, что все позади и "Yтро" имеет право так писать.

В самом деле, правительство распорядилось включить кетамин в список разрешенных для ветеринарии препаратов. Но российская действительность вносит свои суровые коррективы. Нет, слава Богу, никого не задержали, не отдали под суд, не посадили. Но продолжают страдать звери и их хозяева. Российские защитники животных прямо называют ситуацию тупиковой.

Распоряжение правительства есть, возможности эффективно обезболивать животных во время лечебных процедур – нет. По словам представителя центра защиты животных "Вита" Константина Сабинина, распоряжение ни по одному из пунктов не подкреплено специальными документами о том, кто выдает лицензию ветеринару, кто имеет право использовать препарат, нет расчета доз и так далее. Кроме того, словно бы нарочно для осложнения айболитской жизни российские власти требуют строгого соблюдения условий хранения этого препарата: специальный сейф, видеокамера, бронированная дверь. Для многих ветеринарных клиник это роскошь, выходящая за бюджет.

Многие регионы страны уже отказались от хлопотного кетамина. Между тем К.Сабинин уже в который раз подчеркивает: альтернативы кетамину нет! Все те препараты, которые якобы его заменяют, при наркозе несостоятельны. По словам представителя центра, во всем мире для того, чтобы использовать кетамин в медицинской практике, никаких лицензий не нужно, достаточно иметь диплом о высшем ветеринарном образовании.

Напомним, что кетамин, или калипсол, по мнению специалистов, является единственным препаратом, позволяющим обеспечивать животному полноценную анестезию. Остальные средства обездвиживают животное, но не избавляют его от боли. Операции с применением официально дозволенных средств (таких как памятный всем мучившимся зубами в советские времена новокаин) часто заканчиваются смертью животных от болевого шока.

Минсельхоз исключил кетамин из списка разрешенных в ветеринарии лекарств в 1998 году. Это привело лишь к увеличению его контрабанды в Россию. Ветклиники в массовом порядке продолжали использовать незаконно ввозимое вещество при операциях. В декабре же 2003 г. Госнаркоконтроль провел обыски в лечебницах, результатом чего стало возбуждение нескольких уголовных дел. Несколько ветврачей были вызваны якобы для помощи животному и схвачены в тот момент, когда собирались делать инъекцию кетамина.

Стоит отметить, что ветврачей подстерегает опасность и с другой стороны. В России никто не отменял ответственность за жестокое обращение с животными. Резать по живому, но обездвиженному зверю – кажется, раньше это называлось пыткой. Стало быть, любая операция без качественного наркоза может быть расценена как жестокое обращение и стать поводом для судебного разбирательства. Впрочем, как представляется, и у ветеринаров есть ответный ход, поскольку здесь государство своими действиями мешает им исполнять свой профессиональный долг. Это все равно как если бы данную статью запретили без лицензии набирать на компьютере, а вместо этого предложили записать все от руки, отсканировать и выложить одной большой картинкой.

Корреспондент "Yтра" обратился за комментариями к Ирине Новожиловой, президенту центра защиты животных "Вита". "Ситуация пока не меняется, - заявила она. - Проясняются вопросы, кто будет выдавать допуск (вероятно, лицензии), какое количество можно иметь в запасе... Пока проект не доработан, он вступить в силу не может. Особенно сильно это ударит по более бедным клиникам, которые не могу обеспечить нормальную охрану, оборудование...

Например, нельзя будет помочь раненым, сбитым машиной животным, нельзя вколоть наркоз, чтобы доставить животное до ветлечебницы. Вероятно, на свой страх и риск подпольно кетамином будут пользоваться все равно.

Наш центр предлагает несколько путей для разрешения проблемы. Во-первых, ввести общие правила на уровне ЕС (в процессе). Во-вторых, поскольку кетамин оказался в списке запрещенных практически случайно, вынести его из этого списка, так как по фармакологическому учебнику кетамин даже не считается наркотиком.

По-прежнему запрет на кетамин распространяется на Россию, Белоруссию и Китай. Украина предлагает привозить животных к ним, потому что у них кетамин продается свободно в ветеринарных клиниках. Но тут же возникнет множество проблем с оформлением транспортировки больных животных. В общем, идея интересная, но утопическая".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей