Нинель Шахова умерла по дороге на интервью

Нинель Шахова более 20 лет проработала культурным обозревателем в программе "Время". Она скончалась практически на работе – по дороге на интервью с Кириллом Лавровым




Новая утрата в мире средств массовой информации: сегодня в Москве скоропостижно скончалась известная тележурналистка Нинель Шахова. Женщина умерла практически на работе - по дороге на интервью с Кириллом Лавровым.

Нинель Шахова родилась в Луганске, окончила филологический факультет МГУ. После работала на радиостанции "Родина" (вещание для соотечественников за рубежом). В 1971 г. она пришла на телевидение, где проработала более 20 лет в программе "Время" в качестве культурного обозревателя. Героями ее репортажей в разное время становились Шолохов, Уланова, Гоголева, Лемешев, Шостакович, Хачатурян и многие другие.

О своей профессии Нинель Шахова говорила так: "Профессия журналиста - это прежде всего профессия общения. Ты в гуще жизни, в гуще событий". Она напряженно работала до самого последнего дня, при этом очень любила повторять слова Сергея Образцова: "Когда некогда, тогда все и успеваешь". В последнее время она вела программу "Моя Россия". Для этой программы журналистка сняла, но не успела смонтировать последнюю передачу - "Калужское ожерелье". В прошлом году Нинель Шахова выпустила книгу "Люди моего "Времени" - о героях своих репортажей. Тележурналистка дважды становилась лауреатом премии Союза журналистов России, кроме того, последние десять лет она являлась экспертом Совета Федерации по вопросам культуры. В последние годы своей жизни журналистка много путешествовала и рассказывала о российских регионах в своих авторских программах. В 2001 г. Русская Православная Церковь наградила ее орденом Равноапостольной Великой княгини Ольги "За нравственное воспитание россиян".

Заметим, что о современном ТВ Шахова была весьма невысокого мнения. Она неоднократно заявляла, что российское телевидение деградирует и приходит в упадок. "Мы уже практически упустили два поколения молодых людей, воспитанных на комиксах и насилии. А хочется, чтобы на экране была правда и красота", - говорила она. "...Была удивлена, что меня пригласили на "Утро". И я увидела, что теперь они выходят в записи. Сидит Шарапова перед монитором. За нее все делают 33 человека. Сама ничего не делает. Мы же раньше все делали сами. Когда есть прямой эфир, то чувствуешь нерв программы".

Выбор читателей