Гарри Каспаров пойдет в президенты России

Шахматист не исключает возможности своего участия в выборах в 2008 году. Но сомневается, что они будут демократическими. По мнению Каспарова, главу государства у нас будет выбирать назначенный парламент




Похоже, президентские выборы, которые пройдут в нашей стране через три года, будут весьма запоминающимися. О своем намерении претендовать на пост главы государства уже объявил бывший премьер-министр Михаил Касьянов, а теперь выяснилось, что конкуренцию ему может составить Гарри Каспаров. Но как говорится, чем черт не шутит: есть у нас губернатор–юморист, так почему бы не сделать президентом шахматиста.

В интервью британской газете Guardian Гарри Кимович заявил, что не исключает возможности своего участия в выборах-2008. Он также прокомментировал свое решение об окончании карьеры шахматиста и уходе в большую политику. Каспаров сказал, что после того, как он добился всех возможных титулов и побед в шахматах, ему необходим новый стимул. Видимо, этим стимулом и станет российская политика. В интервью британскому изданию гроссмейстер отметил, что угроза свободе слова в России стала столь велика, что он почувствовал необходимость посвятить себя политической деятельности. В результате три дня назад Каспаров объявил об окончании своей карьеры.

Заметим, что хотя Гарри Кимович и не исключил возможности участия в выборах-2008, он весьма скептически отозвался о возможности их демократического проведения. По мнению шахматиста, в нашей стране президента будет выбирать "назначенный парламент". "Эта машина будет функционировать как вечный двигатель", - сказал Каспаров. Он также отметил, что приложит все усилия для возвращения политической жизни России "в нормальное русло".

Не обошел стороной шахматист и эпоху Бориса Ельцина. По мнению Каспарова, в те времена в стране была демократия: независимая пресса и телевидение, парламент и политическая оппозиция. А после пятилетнего правления Путина в России не осталось независимой прессы, были отменены прямые выборы губернаторов, был изменен закон о парламентских выборах, а сам президент единолично контролирует принятие решений в масштабах страны, отметил Гарри Каспаров. "Путин хорошо уяснил, что из-за ряда геополитических реалий - войны с терроризмом, высоких цен на нефть - он неуязвим перед лицом критики. И он знает, что его в достаточной степени поддержат Жак Ширак, Герхард Шредер, Сильвио Берлускони и Тони Блэр", - отметил шахматист.

Гарри Кимович заметил, что осознает все риски, которые он берет на себя, провозглашая борьбу с существующим политическим режимом в России. "Я уверен, что мой телефон прослушивается", - сказал он и добавил, что ожидает в ближайшее время серии атак со стороны прогосударственных СМИ. Кроме того, Каспаров готов вступить в политическую борьбу, так как уверен, что делает "нужное дело в нужное время". "Если я знаю, что делаю нужное дело в нужное время, я не принимаю во внимание риски. Это часть игры", - заявил он. Однако, пишет британское издание, Каспарову сейчас придется столкнуться с более сложной и опасной игрой на политическом поле - игре, где российские власти могут менять правила еженедельно.

Выбор читателей