Весна в столице наступит через три дня

Синоптики считают, что холода москвичам придется терпеть еще несколько дней, а уже с пятницы в городе начнется потепление. В выходные же в столице установится вполне весенняя погода




Сегодня Yтром жители столицы могли заметить, что сильные морозы в городе наконец спали. Столбик термометра поднялся до отметки -5°С , да и холодный северо-западный ветер сменился на западный и практически стих. Словом, все указывает на то, что настоящая весна не за горами. По мнению метеорологов, потепление ожидает москвичей уже в пятницу. Но до тех пор столичный регион будет находиться в тылу мощнейшего циклона, охватившего всю европейскую территорию страны. А это значит, что терпеть холодную погоду жителям Москвы и Подмосковья придется еще несколько дней.

Так, сегодня днем столбик термометра будет колебаться от -4 до -6°С , в Подмосковье - до -8°С . При этом небо затянет облаками, через которые иногда будет проглядывать вполне весеннее солнышко. Изредка на головы москвичей будет сыпаться пушистый снег.

Однако такая еще довольно-таки прохладная погода может негативно сказаться на самочувствии людей с ослабленным здоровьем. Особенно туго придется тем, кто страдает различными хроническими воспалительными заболеваниями суставов и позвоночника, бронхов и легких. Также перепады температур и сквозняки могут спровоцировать рост простудных заболеваний.

Между тем по народному календарю 22 марта - Сороки. Считается, что с этого дня еще сорок дней по Yтрам будут заморозки. К тому же сегодня можно будет определить, что нас ожидает в ближайшие полтора месяца. По народным приметам, какова погода в этот день, такова она будет еще сорок дней: если мороз - сорок морозов, если дождь - ждут сорока дождей. Также 22 марта – весеннее равноденствие: день по продолжительности сравнялся с ночью.

В среду же, по прогнозу синоптиков, погода в столичном регионе существенно не изменится. А вот ночь на четверг обещает стать самой холодной за весь март. В Москве похолодает до -15°С , а в восточных районах Подмосковья столбик термометра может опустится до -22°С . Днем в четверг температура воздуха составит -4...6°С , местами будет идти небольшой снег.

Долгожданное потепление должно наступить в последний будний день на этой неделе. Во всяком случае, так говорят синоптики. Столбик термометра в пятницу вплотную приблизится к нулевой отметке. В выходные же в московский регион придет настоящая весна: потеплеет до +1...3°С .

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей