Ученые предупреждали о новом землетрясении

Почти все специалисты, изучавшие причины и последствия прошлогоднего цунами, сходились в том, что возможно повторение трагедии. К новой катастрофе, как могли, готовились и местные жители




О возможности нового землетрясения именно в районе острова Суматра ученые предупреждали неоднократно. К сожалению, их опасения оправдались.

Еще в начале марта группа специалистов из университета Ольстера установила, что "серьезные изменения, которые произошли на морском дне, позволяют говорить о значительном росте риска еще одного землетрясения". Правда, тогда они не могли с большой степенью уверенности назвать точную дату будущей катастрофы. Их прогноз оказался краткосрочным.

О возможности нового катаклизма говорили российские ученые, причем в первые же дни после разрушительного цунами. "В какой-то точке Земли накапливается "стресс". В этой точке могут постоянно происходить землетрясения, а потом все прекратится", - еще в конце декабря говорил в интервью "Yтру" специалист Центра океанографических и атмосферных исследований (США) Василий Титов.

Впрочем, одно землетрясение уже после прошлогодней трагедии жители Суматры пережили. В самом конце января на северной оконечности острова были зафиксированы подземные толчки мощностью 5,6 баллов по шкале Рихтера. Конечно, оно не идет ни в какое сравнение с сегодняшними событиями, однако то, что под землей там творится что-то крайне неприятное стало очевидно уже тогда.

Поняли это сами жители региона, которые, по сообщениям СМИ, сегодня начали покидать свои дома, как только ощутили подземные толчки. Между тем еще три месяца назад все было по-другому: многие местные, а заодно с ними и туристы, старались получше рассмотреть свою надвигающуюся смерть, оставаясь на месте при приближении гигантской волны. Поняв весь ужас происходящего, некоторые туристы оставались в своих гостиничных номерах в надежде, что стены отеля смогут спасти их от ужасающей стихии. Не спасали.

Впрочем, немногим из тех, кто старался сбежать от огромной волны, это удавалось. По свидетельствам очевидцев, скорость движения воды была слишком велика. Собственно, единственной надеждой находящихся сейчас на злополучной Суматре остается то, что природа их милует, ограничившись и без того разрушительным землетрясением.

Выбор читателей