Грузинский депутат: Россия управляет природой

Майя Надирадзе заявила, что энергетический кризис в Грузии объясняется таинственной властью российского руководства. Судя по всему, именно Кремль спровоцировал снежную лавину, лишившую страну электричества




Многие это подозревали, но вслух решались сказать разве что отъявленные ура-патриоты – Россия напрямую связана с высшими силами. Накануне это была вынуждена признать и лидер парламентского большинства в грузинском парламенте Майя Надирадзе, которая заявила, что энергетический кризис в кавказской республике объясняется таинственной властью российского руководства.

Говоря о причинах кризиса, от которого вот уже месяц страдает Грузия, Надирадзе вопрошала: "А чего вы ждали, когда принимали решение о выводе российских военных баз? Неужели не понимали, что за этим последуют политические проблемы?" Вот порадовала – так порадовала! Ну не думали грузины, и, кстати, не только они, что все эти рассказы про избранность русского народа и помазанников Божьих в районе Красной площади – это сущая правда. Что ж раньше-то не предупредила?!

Под "политическими проблемами" госпожа Надирадзе, видимо, имела в виду то, что 28 дней назад снежная лавина снесла три мачты ЛЭП "Кавкасиони", по которой из России в Грузию шло все электричество. Да-да, оказывается, не только олигархами и прочими очень независимыми общественными деятелями может управлять российское руководство, но и природными стихиями. А вы про какой-то там ВВП! Такой власти, сами понимаете, противостоять просто бессмысленно, потому как глупо.

Надо сказать, что не вся Грузия ощутила на себе последствия кремлевского шаманства. Пока остальное население страны гипнотизирует само себя обещаниями быть "вечно молодым" и напоминаниями о том, что "темнота - друг молодежи", жители двух центральных кварталов Тбилиси не испытывают никаких проблем со светом. Догадайтесь с одного раза, где проживает сама госпожа Надирадзе или, скажем, президент Саакашвили.

Впрочем, похоже, что некоторым грузинам жить без света даже понравилось. Лишившись этой маленькой радости по крайней мере на то время, пока мачты не отремонтируют, отдельные граждане вошли во вкус и не хотят больше техногенных удовольствий. По сообщениям местных СМИ, население Боржомского района грозится поджечь местную ГЭС. Казалось бы, никакой зависимости от Кремля – что еще нужно настоящему джигиту для счастья! - а если вдруг минеральные источники отключат? Они ж могут.

Ремонтные работы проводить невозможно: высота снежного покрова в районе "Кавкасиони" достигает 20 м, а упавшие мачты занесены снегом. В общем, электричества не будет до конца апреля, - порадовал сограждан премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. А дальше снова волноваться из-за капризов природы и московских колдунов.

Выбор читателей