У владельцев машин угонщики отрезают пальцы

Чтобы угнать машину с новой противоугонной системой, реагирующей на отпечаток пальца хозяина, малайзийским бандитам пришлось отрезать у владельца авто фалангу указательного пальца




Нынче модно защищать свои вещи с помощью систем, которые реагируют на отпечаток пальца или на сетчатку глаза хозяина. Этими способами защиты пользуются и в офисах, и дома. Защиту ставят на мобильные телефоны и на дорогие машины, в надежде сохранить свои вещи от воров. Но бандитов сверхсложной системой не напугаешь. В Малайзии, к примеру, полиция ведет розыск членов банды, которые отрезали палец водителю угнанного автомобиля, чтобы отключить систему безопасности машины.

Обычный малайзийский бухгалтер Кумаран, возвращаясь с работы на своем "Мерседесе" класса S, решил заехать в супермаркет. Закупив продукты, он уже собирался сесть в машину, когда к нему подъехали на местном аналоге "Оки" четыре бандита, вооруженных мачете, и потребовали ключи от автомобиля. Однако все оказалось не так просто, железный конь у простого бухгалтера был защищен противоугонной системой, которая реагирует на отпечаток пальца хозяина.

Тогда угонщики, пригрозив немедленной расправой, заставили Кумарана приставить палец к панели блока, чтобы завести мотор, после чего затолкали бухгалтера на заднее сиденье и увезли в один из отдаленных гаражей, где за несколько минут разобрали "Мерин" на запчасти. Потом, сообразив, что целая машина подобного класса на местном авторынке, из-за высоких пошлин на ввоз, стоит около $75 тыс., решили собрать ее обратно.

И все бы обошлось без жизненных потерь, если бы не вспыльчивый нрав малайзийских бандитов, которых сильно разозлил иммобилайзер, постоянно требующий отпечатка. Чтоб всюду за собой не возить бухгалтера, угонщики просто отрезали у него фалангу указательного пальца. Истекающего кровью Кумарана раздели догола и оставили на обочине проселочной дороги вдали от родного дома. Через несколько часов пострадавшего подобрали сочувствующие граждане, по их словам, испуганный мужчина повторял на малайзийском всего одну фразу: "Ничего себе за хлебушком сходил!"

В полицейском участке Кумаран пообещал, что больше никогда не будет испытывать на себе новые средства защиты от краж. По его словам, не будь иммобилайзера, он бы остался только без машины, а теперь его лишили и главного средства зарабатывания денег у бухгалтеров - указательного пальца, которым он нажимает на клавиши калькулятора. По информации местной полиции, та же группа бандитов несет ответственность за ряд ограблений в пригороде Субанджая малайзийской столицы.

Выбор читателей