Шесть аргументов брата Жвании против следствия

Родственники покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвании все равно не верят в официальную версию его смерти. Особенно не верит его младший брат Георгий




Родственники покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвании все равно не верят в официальную версию его смерти. Брат бывшего главы грузинского правительства Георгий Жвания обнародовал несколько странностей и нестыковок, назовем их так, которые не позволяют ему поверить Генпрокуратуре.

Напомним официальную версию. "Согласно данным ФБР США, полученным в результате биологического исследования проб с тела Зураба Жвании, в крови бывшего премьер-министра Грузии обнаружено 72% карбоксигемоглобина, а в крови его друга Рауля Юсупова – 74% этого же вещества", – сказал на пресс-конференции в Тбилиси заместитель генпрокурора Грузии Георгий Джанашия.

Итак, что же "смущает" Георгия Жванию?

Во-первых, как он заявил, в Национальном бюро судебной экспертизы семье Жвании сообщили о том, что в квартире не обнаружено ни одного отпечатка пальцев погибших. Ни одного! По официальной версии, Жвания и Юсупов провели за столом полтора часа, а то и больше. Каким образом они умудрились пить апельсиновый сок из стаканов, не оставляя отпечатков пальцев на самих стаканах?

"Yтро" из последних сил старается верить в официальную версию, поэтому делает предположение: они пили апельсиновый сок в перчатках, чтобы не оставлять отпечатков пальцев. Это любой малец знает благодаря телевизору.

Вторая нестыковка. Брат покойного утверждает, что в квартире Юсупова были сосиски. Георгий Жвания утверждает, что Зураб сосиски есть не мог, он находился на диете.

Версия "Yтра": не мог, но очень хотел, потому что, может быть, с детства их любил. Юсупов захотел сделать другу приятное…

Так, к слову… В неофициальной обстановке ужинает премьер-министр и заместитель губернатора, на столе - сосиски. Любой обученный разведчик моментально прикинет реальный бюджет такой страны и примерную массу капитала, со всех ног улепетывающего за границу.

Третья зацепка Георгия Жвании. Как настоящий детектив, он обратил внимание на окурки в квартире Юсупова. У Зураба, заявляет его брат, "была специфическая манера курить: он никогда не докуривал сигарету до конца". Докуривал до половины и весьма специфично ее тушил. Между тем в квартире нашли 31 окурок, и только один более-менее похож на те, которые после себя оставлял премьер Грузии. Явная чушь вроде бы: с одной стороны, за полтора часа скурить полторы пачки одному – невозможно, вдвоем – можно, если не есть, не пить, а только сидеть и смолить как безумные.

"Yтро" все равно продолжает верить официальной версии и предполагает, что Жвания сильно волновался, вот и курил, курил… Или вообще не волновался, занимался каким-нибудь любимым делом (нарды, например) и так увлекся, что еле-еле успел курнуть один раз.

Пойдем дальше. По словам Георгия, Зураб Жвания всегда открывал окна: и в рабочем кабинете, и дома. "Вообще, он часто говорил матери: мол, дома пахнет газом, заходил на кухню, проверял. Очень странно, чтобы Зураб столько времени находился в закрытом помещении, столько выкурил и не открыл окно", – говорит Жвания-младший.

"Yтро" - см. выше

И последнее. Об этой "странности" рассказали журналисты, которым следователи показали видеопленку, снятую в квартире на Сабурталинской улице. Как они утверждают, на раскрытой доске для игры в нарды не было игральных костей.

Тут я вздыхаю спокойно и легко парирую: да кто-нибудь из следователей кубики с собой забрал, либо на память, либо свои дома потерял. Чего добру пропадать? "Я сожалею, что у членов семьи погибшего в результате несчастного случая премьера остались вопросы, на которые расследование не смогло ответить", – откликнулась председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Жалко, что она не читает газету "Yтро", тогда бы г-жа Бурджанадзе легко возразила бы Георгию Жвании.

А что? Легко, потому что логика наших возражений куда как совершеннее той, которой пользуется лидер парламентского большинства в грузинском парламенте Майя Надирадзе, которая заявила, что энергетический кризис в кавказской республике объясняется таинственной властью российского руководства. Якобы осознав, что придется выводить военные базы, боголюбивые народы российские обрушили на головы неприятелей лавины снежные с гор кавказских, кои снесли с анонимной матери три опоры ЛЭП.

Выбор читателей