Вешняков хочет больше иметь дело с женщинами

Глава ЦИКа вновь продвигает проект "женской квоты" в избирательных списках. На пресс-конференции об изменениях выборного законодательства он высказал свое мнение о неравенстве полов




Глава ЦИКа Александр Вешняков вновь продвигает проект "женской квоты" в избирательных списках. Во время пресс-конференции на тему "Об изменениях в федеральном избирательном законодательстве и инициативах проведения референдумов по объединению субъектов Российской Федерации" он высказал свое мнение о неравенстве полов в российской политике.

Напомним, эта идея уже проваливалась в Думах первого и третьего созыва - впервые ее, как и следовало ожидать, предложила партия "Женщины России", потом инициативу подхватил блок "Отечество - Вся Россия". А осенью прошлого года в борьбу за равноправие полов вступил Центризбирком. В феврале проект поправок к закону о выборах депутатов был внесен на рассмотрение Думы, а на следующей неделе намечается второе чтение - как ожидается, законотворцы потребуют убрать дамский пункт.

Александр Вешняков считает, что у нас "женские дела" должны обстоять не хуже, чем в Европе. И польза для нации была бы немалая: исследования ООН показывают, что если более 30% законодателей страны принадлежат к прекрасному полу, появляются законы, защищающие детство, материнство, здоровье и так далее. Поэтому ЦИК вместе с некоторыми депутатами предлагает ввести квоту в принудительном порядке, обязав партии включать в списки, подаваемые на выборы, не менее 30% женщин. По слухам, идею поддерживали и в президентской администрации.

Сегодня глава ЦИКа повторил свои доводы перед журналистами. Он также отметил, что сейчас в Думе всего 9% женщин вместо необходимых 30%, а в парламенте третьего созыва было и того меньше: 7,6%. По "женской доле" Россия занимает 49-е или 50-е место среди стран - членов ООН. "На наш взгляд, этого недостаточно для осуществления надлежащего представительства женщин", - отметил Вешняков. Хотя считать, что дамы вообще не вносят вклада в государственные дела, было бы ошибкой: например, в исполнительной ветви федеральной власти женщин насчитывается свыше 50%.

Однако большинство депутатов с ним, скорее всего, не согласятся - как отметил сам Вешняков, во время подготовки ко второму чтению при обсуждении в профильном комитете большинство депутатов-мужчин высказывались против.

Не будем пытаться предсказать итог голосования, но отметим, что некоторые фракции наверняка будут пытаться исключить соответствующий пункт из законопроекта. Это, в первую очередь, ЛДПР - ее лидер известен категорическим неприятием идеи "женской Думы". Жириновский убежден, что 30% дам в нашей политике просто не наберется и мужчины, за неимением другого выхода, будут вносить в предвыборные списки своих жен или любовниц. Впрочем, у Владимира Вольфовича есть и другие причины опасаться нашествия депутатов в юбках: с ними нельзя разрешать споры кулаками, как политик недавно разбирался с членами фракции "Родина".

Выбор читателей