Брежневская Дума путинского призыва

Суета достигла вершины активности. Никаких бойкотов и разночтений, все на местах, указанных партией Старой площади, и охотнорядский комсомол едва успевает исполнять указанное

Госдума на сталинский Госплан еще не похожа, но что-то от брежневского райкома КПСС у нее уже есть. Сегодня по коридорам здания на Охотном Ряду бродят стада выдержанных в застое мужиков, переживших годы разгула демократии. Женщины в этом думском составе – еще мужественнее своих коллег-мужчин, этакие майоры медицинской службы на исходе Великой Отечественной.

Суета достигла вершины активности. Никаких бойкотов и разночтений, все на местах, указанных партией Старой площади, и охотнорядский комсомол едва успевает исполнять указанное. Помощники разбираются с кипами бумаг, исполнительные рабочие таскают по кабинетам офисное оборудование. В жестких условиях ремонта и переезда идут бесконечные экстренные переговоры и совещания – что-то от "Ленина в Смольном".

До выборов президента Думу не будут терзать неоднозначными законами, которые могут вызвать брожение внутри явно неоднородной массы единороссов. Например, о государственном и муниципальном имуществе – региональной власти, в соответствии с ними, оставят только улицы и школы, а бизнес-центры и прочие злачные вложения отойдут государству. Вовсю готовится пятничное пленарное заседание, когда депутатам предстоит начать работать над законами, ратификациями и постановлениями. Закончики для разгона взяли, так сказать, завалящие, – те, что на отклонение, или очевидные – по сотрудничеству в рамках СНГ в борьбе с терроризмом.

Постепенно прорисовывается и структура палаты. Выступили с брифингами два вице-спикера. Александр Жуков рубил металлические фразы про историческую роль одной фракции в Думе и популизме трех других. Голос оппозиции тем не менее будет услышан. Бюджет будут принимать без поправок, к первому и второму чтению они не нужны, к третьему – послушают и отклонят. Георгий Боос, в отличие от коллеги Жукова, не просто говорящий член "Единой России", а депутат с собственной позицией, которую просит не принимать за позицию партии. Боос продвигает закон об отнесении на себестоимость оплаты бухгалтерских услуг для малых предприятий, критерии которых, кстати, будут увеличены. Полупридушенная армия активных людей поймет: поборы с мелкого бизнеса снизятся. Другое дело, что Боос получил отрицательное заключение правительства. Но положительных на его законы никогда и не было - у правительства крупный бизнес.

В Комитете по собственности радуются отсутствию Шандыбина, в Бюджетном – Брынцалова. В прошлом приходилось их просить: не можешь молчать – иди в Большой зал на пленарное заседание. Все наперебой отрицают изменение конституции, поминая то Путина, то Рыжкова. Каждый ловит свою рыбу, только у президента слишком много желающих подержать удочку. Новоявленный символ либерализма (сиречь Владимир Рыжков) в Думе держит удочку собственноручно – тут важно не зацепить в кустах нечто мохнатое, а то костей не соберешь. Рыжков знает, что делает, подводя общественное мнение к восприятию некоего нового демократического проекта.

Проверка слуха идет вовсю. Общество, как всегда, глуховато, зато фракционные пресс-службы свели к минимуму выход информации и увеличили мониторинг. Отслеживается не просто кто чего ляпнул про "Единую Россию", но и сколько слов употребил. При этом новые депутаты впечатлениями не питаются, отлично зная, с какой стороны у бутерброда масло. Все хотят в ЕР, пока калитку не закрыли.

Выбор читателей