Лучшие хакеры живут в России

Выступая на Конгрессе по вопросам киберпреступности, представители МВД РФ признали, что лучшие в мире хакеры живут в нашей стране




Недавно в Лондоне прошел Конгресс по вопросам киберпреступности посвященный проблематике защиты информации. На нем выступали и представители МВД России, которым пришлось официально признать, что лучшие в мире компьютерные взломщики живут в нашей стране. Также отмечено, что сейчас развивается тенденция к объединению российских хакеров с иностранными "коллегами" в транснациональные группировки. Основное занятие компьютерных бандитов - кража информации, шантаж и вымогательство.

Выступая на конгрессе, начальник Управления специальных технических мероприятий МВД РФ генерал-лейтенант милиции Борис Мирошников заявил, что, по данным российских правоохранительных органов, отечественные виртуальные взломщики во много раз изобретательнее своих иностранных собратьев. По мнению МВД, в нашей стране математическая школа намного сильнее, чем за рубежом, и уровень подготовки российских программистов по мировым меркам весьма высок.

Особую тревогу правоохранительных органов вызывает тот факт, что движение хакеров переросло из группки сетевых хулиганов в объединенную виртуальную банду, которая занимается хищением огромных сумм.

Как говорит статистика Управления "К" МВД России, на данный момент, по сравнению с 2000 г., количество нарушений по статье "неправомерный доступ к компьютерной информации" выросло в семь раз. К концу прошлого года оперативники зарегистрировали около 8 тыс. сетевых взломов, такие данные публикует газета "Новые известия".

Растет и количество распространяемых в Интернете вирусов: если в 2000 г. было возбуждено всего 170 уголовных дел по ст. 273 УК РФ ("создание и использование вредоносных программ для ЭВМ"), то к концу прошлого года их количество перевалило за тысячу, а число опасных для пользователя программ давно исчисляется сотнями тысяч.

В России за текущий год уже разоблачены несколько хакерских группировок, причастных к ограблению сетевой букмекерской конторы и еще целого ряд аналогичных онлайн-проектов на сумму около $3 миллионов.

А совсем недавно, в начале апреля, в Москве поймали мошенников, занимавшихся хищением денег с электронных банковских карт. Задержанные оказались студентами технических вузов. План хищения был разработан безукоризненно: студенты работали в сотрудничестве с хакерами Западной Европы, ломая коды от карточек иностранных граждан, а средства снимали в банкоматах Москвы.

Прежде чем взломщики были задержаны, им удалось похитить более $60 тысяч. При обыске у мошенников обнаружили поддельные кредитки, по которым можно было получить доступ к счетам на общую сумму более $500 тысяч.

Выбор читателей