Януковича и Ющенко могут посадить

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не исключает возможности возбуждения уголовных дел против Виктора Януковича и Виктора Ющенко. А Кучме и вовсе грозит скорый арест




С установлением новой власти на Украине в стране начались массовые аресты и возбуждения уголовных дел. И вот добрались до самого президента и экс-премьера. Министр внутренних дел Юрий Луценко не исключает возможности возбуждения уголовных дел против Виктора Януковича и Виктора Ющенко. Глава МВД отметил, что такая мера в отношении бывшего премьера связана с организацией нарушений на президентских выборах.

"У меня сложилось стойкое впечатление о том, что мы напали на основную жилу, питавшую предвыборную кампанию провластного кандидата - так называемые благотворительные фонды", - сказал министр. "Не буду заранее указывать пальцем, но лишь в одном ООО "Смерека" было скоплено 699 млн гривен (около $133 млн), которые были немедленно переведены в Литву и обналичены физическим лицом", - добавил он.

Также Луценко заявил, что не исключает возможности предъявления обвинений Виктору Ющенко. Как раз сейчас выясняется причастность президента к банкротству агробанка "Украина", обучению детей за границей на средства этого банка, участию в строительстве без технико-экономического обоснования газопровода Одесса - Броды. "Не исключаю, что такие обвинения могут быть. Однако обращаю внимание, что все они - подследственность органов прокуратуры", - отметил министр.

Кстати, сегодня Луценко приехал в Днепропетровск и прямо в аэропорту вручил председателю областного совета Николаю Швецу повестку явиться в МВД для дачи показаний по делу о приватизации санаторных объектов на территории Крыма.

Стоит отметить, что список тех, кого с нетерпением ждут правоохранительные органы, весьма солидный. В нем фигурируют Игорь Бакай, Игорь Суркис, Александр Грановский, Николай Гапочка, начальники железных дорог Украины и другие крупные бизнесмены.

Однако больше всего досталось Леониду Кучме, дела которого с каждым днем становятся все хуже и хуже. Юрий Луценко сообщил, что к встрече с экс-президентом готовится тщательно, поскольку у него очень много к нему вопросов. Однако глава МВД не захотел раскрывать все направления работы, которую ведут стражи порядка в отношении бывшего главы государства, но отметил, что основные вопросы будут касаться дела Гонгадзе. При этом министр посоветовал Леониду Кучме не надеяться, что дело Гонгадзе – "перевернутая страница". "Очень надеюсь, что он (Леонид Кучма) меня услышит, и будет ждать каждую ночь", - сказал министр.

Скорее всего, долго ждать экс-президенту не придется. После получения пленок Мельниченко, а также проверки ряда других немаловажных фактов, его арест возможен уже в ближайшие недели.

Выбор читателей