Буданову надоело быть клоуном

Юрий Буданов, осужденный за убийство девушки и отбывающий наказание в заключение, написал заявление о том, что если его не перестанут принуждать к встречам с журналистами, то он подаст иск в суд




Юрий Буданов, бывший офицер, осужденный за убийство 17-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, грозит подать в суд на руководство "тройки", как чаще всего называют исправительную колонию ЮИ-78/3, в которой заключенный отбывает наказание.

В пресс-службе Управления исполнения наказаний Минюста России по Ульяновской области поясняют, что Юрий Буданов категорически отказался встречаться с прессой, фотографироваться и давать интервью СМИ: "Совсем недавно Буданов написал уже второе по счету заявление о том, что если на него будут оказывать хотя бы какое-то воздействие, настаивать на встречах с журналистами, то он подаст исковое заявление в суд с требованием компенсировать причиненный ему моральный ущерб", – сообщили в интервью "Новым Известиям" официальные представители УИН.

Осужденный собирается подать жалобу в прокуратуру, если его продолжат допекать подобными предложениями. Как считают исполнительные власти, встречаться или не встречаться с кем-либо – право, принадлежащее только Буданову. Свое нежелание контактировать со СМИ бывший полковник объясняет просто: "Раз меня посадили, так дайте посидеть спокойно, я не клоун, чтобы всем меня показывать".

Сейчас в тюрьме заключенный Буданов отвечает за проведение спортивных мероприятий, экс-офицер раньше сильно увлекался футболом. "Тройка" – колония общего режима и считается одним из лучших исправительных учреждений во всей России. По неофициальным разговорам, Буданов попал туда с помощью генерала Владимира Шаманова, его боевого товарища, который решил хоть как-то помочь своему бывшему подчиненному. Ходят слухи, что для важного заключенного сделан целый ряд послаблений: разрешили не надевать тюремную робу, чаще других выводят на прогулки. Руководство колонии постоянно опровергает подобного рода сообщения и заявляет, что никаких нисхождений ни для кого не предусмотрено.

Сокамерники с симпатией отзываются о Буданове, давая ему крайне положительную, по местным меркам, оценку, мол, он "обыкновенный мужик", и поддерживают его решение подать в суд на колонию. Они же рассказали, что полковник не любит участвовать в массовых мероприятиях, проходящих в тюрьме, человек достаточно замкнутый и на контакт идет неохотно. На зоне он входит в отряд строгого режима содержания и числится в списках особо опасных преступников. Не учитывается и его примерное поведение, хотя за время заключения осужденный не получил ни одного взыскания и заработал целых два поощрения.

Амнистия в честь 60-летия Победы Буданова также не затронет, его преступление относится к разряду особо тяжких, хотя сам бывший офицер на нее все еще рассчитывает. В одной из бесед он признался, что в случае освобождения планирует устроиться работать охранником в один из столичных банков.

По слухам, у заключенного начались серьезные проблемы со здоровьем, за время всего срока он уже дважды перенес инфаркт. Но, по официальным данным, ему придется провести в заключении весь положенный срок наказания.

Выбор читателей