Генсек свалил вину ООН на Штаты и Британию

По словам Кофи Аннана, программа "Нефть в обмен на продовольствие" была не главной "кормушкой" режима Саддама. Большую часть денег приносила контрабанда черного золота - с ведома Белого дома и Даунинг-стрит




Расследование махинаций, которые чиновники и дельцы всех стран творили под прикрытием программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", дало первые результаты. Три человека, замешанные в скандале, оказались за решеткой. А генсек Объединенных Наций пошел дальше и обвиняет не отдельных людей, а целые страны.

В ночь на пятницу по этому громкому делу были задержаны подозреваемые: в США за решетку угодили владелец техасской нефтяной компании Bayoil Дэвид Чалмерс и его подчиненный - болгарин Людмил Дионисиев, который вел бизнес в Багдаде. Третьего фигуранта - британца Джона Ирвинга, тоже работавшего на Bayoil и Ираке, - взяли на родине. Федеральная прокуратура Соединенных Штатов предъявила им обвинения в даче иракским должностным лицам взяток за право торговать иракской нефтью.

Как известно, в 1991 г., когда армия Саддама оккупировала Кувейт, ООН установила торгово-экономическую блокаду Ирака. В 1996 г., когда люди начали умирать от голода, в страну разрешили поставлять самое необходимое - продукты и лекарства в обмен на нефть. Все сделки должны были происходить с ведома Комитета по санкциям, а вырученные деньги - идти на развитие инфраструктуры в стране. Но мировой спрос на горючее от этих перипетий не уменьшился, что и дало почву для многочисленных злоупотреблений, масштаб которых выяснился только после свержения Хусейна. По оценкам американских экспертов, правительство диктатора присвоило $21,3 млрд, в то время как бюджет всей программы составлял $60 миллиардов.

Но вернемся к частностям. По данным следствия, трио Чалмерс - Дионисиев - Ирвинг покупало нефть в Ираке и продавало на мировом рынке. Мошенники обманывали ООН, занижая цену закупки, и клали в свои карманы деньги, которые должны были пойти на благо иракского народа. Некоторая часть похищенных средств "откатывалась" лично Саддаму и его приближенным. Учитывая, что в формулировке обвинения также значится "ведение дел с государством - спонсором терроризма" и нарушение эмбарго, каждый из троих может получить до 62 лет тюрьмы.

Между тем генсек ООН Кофи Аннан, сам лишь недавно очищенный от подозрений в коррупции, сегодня заявил, что программа, которую с таким треском провалила его организация, не была главным источником доходов диктаторского режима. "Основная часть денег, которые получил Саддам, появилась за счет контрабанды нефти вне рамок программы "Нефть в обмен на продовольствие", и за этим наблюдали Америка и Британия... Возможно, они знали, что происходит на самом деле, и решили закрыть глаза на контрабанду в Турцию и Иорданию, поскольку это их союзники", - предполагает генсек.

Выбор читателей