Генсек ООН в коррупции не замешан

Независимая комиссия не нашла доказательств того, что Кофи Аннан помогал фирме, в которой работал его сын, получать супервыгодные контракты в рамках крупнейшей гуманитарной программы ООН для Ирака




Независимая комиссия во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером пришла к однозначному выводу: Кофи Аннан не оказывал никакого влияния на предоставление в 1998 г. выгодного контракта швейцарской компании Cotecna, где в это время работал его сын Коджо, в рамках крупнейшей гуманитарной программы ООН для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие".

Эта программа ООН осуществлялась с декабря 1999 г. по ноябрь 2003 г. и позволяла Ираку использовать выручку от экспорта черного золота для закупки продуктов питания и медикаментов. За время ее действия официальные доходы от продажи иракской нефти составили $67 млрд, из которых $46 млрд было направлено на гуманитарные нужды.

Напомним, именно утверждения о попытках генсека повлиять на процесс предоставления контрактов в пользу Cotecna дали толчок многочисленным обвинениям в адрес Кофи Аннана в его причастности к коррупции в стенах организации и даже призывам к его отставке.

Однако комиссия, сняв с генсека обвинения, подвергла его критике за то, что он не настоял на уходе сына из фирмы до проведения конкурса по распределению контрактов на проверку качества товаров, поступавших в Ирак в рамках программы. Помимо этого упрека следователи напомнили Аннану-старшему и то, что он вплоть до 2003 г. оставлял без внимания сигналы о нарушениях при реализации крупнейшего финансового проекта в истории организации.

Если отца Аннана независимые эксперты представили перед общественностью в белом свете, то его сына обвинили в том, что он скрывал детали своих финансовых отношений со швейцарской компанией после своего формального ухода из нее и намеренно вводил в заблуждение отца. Комиссия указала также, что Cotecna до последнего времени утаивала информацию о денежных вознаграждениях, которые она выплачивала сыну генсека. А они были немалые. Так, только за обещание не создавать конкурирующие с фирмой бизнес-структуры Коджо получил $125 тысяч. Всего же за 8 лет швейцарская компания заплатила Аннану-младшему около $350 тысяч.

Сейчас в американской прессе активно обсуждается информация о том, что якобы Аннан близок к тому, чтобы уйти в отставку. При этом называются две возможные причины такого шага: падение доверия к главе ООН и необходимость выбора между сохранением поста и лояльностью к сыну. Второй пятилетний мандат Аннана на посту генерального секретаря сообщества наций истекает 31 декабря 2006 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей