Под Саратовом найдены четверо повешенных дембелей

В Саратовской области в 20 км от областного центра в лесу были обнаружены тела четырех повешенных военнослужащих. Все они должны были демобилизоваться этой весной




Страшную находку обнаружили сегодня утром в Саратовской области. В лесу в 20 км от областного центра были найдены тела четырех повешенных солдат. Как сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, "повешенные военнослужащие обнаружены в лесополосе в 20 км от Саратова. Они проходили срочную службу в учебном вертолетном полку Сызранского военного авиационного института". Причем все четверо должны были демобилизоваться нынешней весной. Они были призваны из Хакасии, Ростовской области, из Новосибирска и Кировской области.

На данный момент установлено, что вчера около 22:00 эти рядовые самовольно покинули воинскую часть. "Накануне они были вызваны в прокуратуру по подозрению в воровстве", - добавил полковник.

По факту гибели военнослужащих возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства". Сегодня на место происшествия из Москвы вылетает комиссия Главного штаба ВВС.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай суицида среди военнослужащих. Наши солдаты регулярно накладывают на себя руки: одни из-за неуставных отношений, другие по личным причинам. Так, в новогоднюю ночь свел счеты с жизнью солдат-срочник в Главном клиническом госпитале МВД РФ. Парень повесился в помещении пищеблока за несколько часов до праздничного боя курантов, пишет "Московский комсомолец".

Уроженца Ульяновска, 19-летнего Сергея, прошлым летом направили служить в Москву, во Внутренние войска МВД. Через некоторое время выяснилось, что у впечатлительного юноши есть склонность к суициду. Руководство воинской части, где служил Сергей, узнав, что парень как-то наглотался гвоздей и попытался вскрыть себе вены, очевидно, решило помочь молодому человеку и отправило его "подлечить нервы" в госпиталь. В больнице солдат вел себя тихо и не демонстрировал попыток расстаться с жизнью. Правда, он не стремился сблизиться ни с кем из других военнослужащих и держался особняком.

В последний день 2004 г. в поведении Сергея никто из окружающих не заметил никаких изменений. Медики заволновались только тогда, когда рядового не оказалось на вечерней перекличке. Сотрудники госпиталя тут же отрядили на поиски солдата несколько человек. Поначалу парня нигде не могли найти, пока один из военнослужащих не догадался заглянуть в пищеблок. Там, в коридоре, Сергей повесился, обмотав шею электрическим проводом.

Выбор читателей