В Канаде теперь коноплей лечатся

Канада стала еще одной страной, где официально разрешено использование марихуаны в медицинских целях. Более того, там запатентован обезболивающий препарат, созданный на основе конопли




Канада стала еще одной страной, где официально разрешено использование марихуаны в медицинских целях. Федеральное агентство Health Canada одобрило применение обезболивающего препарата сативекс для больных рассеянным склерозом на основе каннабиоидов. Экспертная комиссия одобрила этот препарат, который будет применяться для лечения болевого синдрома у страдающих данным заболеванием. В самой Канаде таких больных более 50 тыс. человек, в Соединенных Штатах их около 400 тыс., а всего в мире от рассеянного склероза страдают более 2,5 млн человек.

К этому решению канадское общество шло широкими шагами. Так, сначала пациенты с некоторыми тяжелыми заболеваниями (чаще всего, онкологическими) получили доступ к марихуане для облегчения страданий. Более того, правительство Канады начало собственную программу снабжения таких больных государственной "травкой", однако пошли нарекания: у наркоторговцев она была куда качественнее и дешевле.

Пришлось даже приостановить действие закона, определяющего меру ответственности за незаконный оборот марихуаны, чтобы пациенты не опасались ареста, покупая "траву" для медицинских нужд. "Медицинские нужды" определяются просто: необходимо было иметь официальное разрешение. Разрешение, в свою очередь, выдавалось по заключению врача и двух экспертов.

Вообще, американская пресса отмечает, что в Канаде сверхлояльные законы в отношении растительного наркотика. Более того, производство марихуаны является в настоящий момент, пожалуй, одной из самых динамично развивающихся сфер деятельности. Как пишет газета Christian Science Monitor, почти во всех канадских провинциях получили широкое распространение так называемые "дома выращивания". Это специализированные закрытые оранжереи, оборудованные автоматическими системами освещения, подогрева, вентиляции и полива.

Прибыль "наркоагрономов" – так называют в Канаде незаконных производителей конопли - составляет от 4 до $7 млрд в год. В обществе эти "наркоагрономы" пользуются негласной, но заметной поддержкой, даже бывший премьер-министр страны Жан Кретьен неоднократно заявлял, что он сам был не прочь "пыхнуть". Наверно, все-таки в свободное из исполнения премьерских обязанностей время… Осенью 2004 г. был принят новый закон, согласно которому обладание 15 г марихуаны не является уголовным преступлением. Однако штрафы оставили. Впрочем, Christian Science Monitor утверждает, что недалеко то время, когда в Канаде марихуану вообще легализуют.

В сентябре 2003 г. Нидерланды стали первой страной в мире, где врачи могут прописать каннабис в качестве болеутоляющего средства для лечения хронически больных пациентов. Он отпускается в аптеках только по рецептам врачей. Тогда Канада только изучала вопрос медикаментозного применения конопли…

Выбор читателей