Обезумевший китаец зарезал туристов

Сегодня на центральной площади Пекина вооруженный ножом маньяк напал на группу туристов, прибывших из Манилы. В результате погибли двое филиппинцев, еще один получил серьезные ранения




Сегодня на центральной площади Пекина Тяньаньмэнь возле мавзолея Мао Цзэдуна вооруженный ножом мужчина напал на группу туристов, прибывших из Манилы. В результате погибли двое филиппинцев, еще один получил серьезные ранения. Убийца, оказавшийся приезжим из провинции Цзянсу, был арестован китайской полицией. О мотивах нападения пока ничего не сообщается. Площадь Тяньаньмэнь традиционно считается одним из самых безопасных мест китайской столицы. Здесь постоянно дежурят наряды полиции и сотрудники служб безопасности в штатском.

Стоит отметить, что нападения на людей в Китае перестают быть редкостью. Так, в конце февраля в Синьцзян-Уйгурском районе Китая в результате подобного случая шесть человек погибли, четверо из погибших - дети. Напомним, трагедия произошла среди бела дня, когда вооруженный ножом мужчина ворвался на крытый каток в крупном торговом центре. Спасаясь от полиции, он бросился с верхнего этажа и разбился насмерть. Правоохранительные органы установили личность погибшего. Им оказался некий Юсуф Исмаил. Ранее он лечился от наркомании и нередко проявлял крайнюю агрессивность. Представители полиции также сообщили, что он был зарегистрирован как "психически нездоровый пациент".

В декабре прошлого года Китае в провинции Цзилинь в среднюю школу ворвался преступник и начал кидать ножом в первоклассников. Мужчина, у которого просто "обострилось психическое заболевание", нанес серьезные ранения 12 первоклассникам. Пострадали 5 мальчиков и 7 девочек. Позже маньяк был схвачен работниками школы и полицейскими, прибывшими на место трагедии. А неделей раньше подобный случай произошел в провинции Хэнань. Тогда от рук преступника погибли 8 школьников.

В сентябре получили ранения 28 детей во время нападения маньяка на детский центр в восточно-китайской провинции Цзянсу. В центр по уходу за детьми города Сучжоу ворвался 41-летний мужчина, вооруженный ножом, емкостью с бензином и самодельным взрывным устройством. Преступник уже был готов поджечь бензин, однако прибывшие на место трагедии полицейские успели обезвредить преступника.

Выбор читателей