МИД России охотно верит Батьке на слово

В ходе последнего заседания Высшего Госсовета Союзного государства было сделано несколько шагов в сторону подлинного воссоединения. В Москве ходят слухи, что на этот раз шаги были просто семимильные




Россияне, приехавшие в Минск помитинговать за компанию с белорусской оппозицией, оказались за решеткой. В принципе, ничего удивительного: в этой дивной стране оппозиция туда регулярно попадает. И не только доморощенная: напомним, что года три назад лидеров СПС Бориса Немцова и Ирину Хакамаду, приехавших пообщаться с единомышленниками, прямо в минском аэропорту взяли под белы рученьки. Спасибо хоть долго держать не стали – просто депортировали как подрывной элемент. А вот местные участники акций протеста регулярно попадают под административный арест или, на худой конец, платят штраф. На этот раз из 32 задержанных 14 – россияне (в их числе активисты молодежных организаций "Яблоко", СПС и "Идущие без Путина"), 5 украинцев из организаций "Пора!" и "Национальный альянс", а также 13 белорусов, представляющих в основном "Объединенную гражданскую партии Белоруссии". По приглашению последней молодежь собиралась принять участие в традиционной ежегодной акции оппозиции "Чернобыльский шлях", посвященной 19-й годовщине чернобыльской катастрофы. По данным пресс-службы "Яблока", четверо россиян, в том числе Илья Яшин, Семен Бурд и Виталий Резников были задержаны во время митинга вечером 26 апреля после того, как развернули растяжку "За нашу и вашу свободу". По отзывам свидетеля, остальные (в том числе и журналисты) были задержаны белорусским ОМОНом уже после окончания акции протеста просто потому, что стояли рядом. Всем им было предъявлено обвинение в нарушении ст.16 закона Республики Беларусь "О собраниях, митингах, уличных шествиях и пикетировании", повлекшее за собой от 5 до 15 суток ареста, кому как повезло.

Яснее дать понять, что в республике включен режим строгого карантина, призванный заблокировать экспорт "цветных" революций, Александр Лукашенко просто не мог. Символику жеста ничуть не смягчил тот факт, что буквально на днях белорусский лидер вернулся из Москвы, где в ходе очередного планового заседания Высшего Госсовета Союзного государства было сделано еще несколько шагов в сторону подлинного воссоединения. В Москве ходят слухи, что на этот раз шаги были просто семимильные: вроде бы российскому руководству удалось, наконец, уговорить Лукашенко пожертвовать национальным суверенитетом и собственной мало чем ограниченной властью ради гарантий элементарной безопасности, которых ему наверняка не дадут представители заметно оживившейся оппозиции. И что у Владимира Путина появился шанс пойти на третий срок по конституции уже нового, реального российско-белорусского государства. Если это так, получается, госсекретарь США Кондолиза Райс (в своем недавнем европейском турне надававшая белорусской оппозиции весьма обнадеживающих обещаний) и Евросоюз (ужесточивший после октябрьского референдума санкции в отношении "последней диктатуры Европы") проделали неплохую работу на благо России.

Однако даже существование подобных договоренностей вовсе не означает, что Лукашенко должен "с пониманием" относиться к демаршам представителей российской оппозиции (и, тем более, украинской, уже занесенной им в категорию бандитов). Напомним, что и в России ее не слишком жалуют: например лимоновцев, не так давно ворвавшихся в приемную администрации российского президента, отправили отнюдь не под административный арест. Они заслужили обвинение не в каком-то там хулиганстве, а в попытке захвата власти. А это уже не шутки. Не удивительно, что белорусский инцидент оставил российскую дипломатическую службу равнодушной. Как сообщили в российском диппредставительстве, посольству России в Белоруссии известно о десяти россиянах, задержанных за участие в несанкционированной уличной акции, проходившей в Минске во вторник. Все они будут отбывать наказание в Минске. Информацию о том, что задержанные не имеют нареканий на условия своего содержания и не выражают желания общаться с консульским сотрудником, российские дипломаты получили от правоохранительных органов Белоруссии и поверили им на слово.

Партия "Яблоко" вчера официально обратилась в МИД России с требованием "немедленно принять меры по прекращению произвола белорусских властей в отношении граждан России, в том числе, в отношении шести членов молодежного "Яблока". В обращении подчеркивается, что задержанным россиянам инкриминируются преступления, которые те не совершали. Впрочем, судя по всему, российский МИД предпочтет не вмешиваться. И это будет еще одним очевидным доказательством того, что российские и белорусские власти прекрасно понимают друг друга – как говорится, на всех уровнях. Впрочем, представители оппозиции – тоже. Не случайно молодежное "Яблоко", чьи представители в свое время провели немало времени на майдане Незалежности, на сей раз возникло в Минске. Да еще в такой веселой компании, как ребята из "Пора!" и "Национального альянса".


Выбор читателей