Курсант на Пасху свел счеты с жизнью

Курсант Московского высшего военного командного института повесился на посту в учебном центре. Никакой предсмертной записки не было. Причины самоубийства надеются установить в ходе следствия




Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту самоубийства в российской армии. Счеты с жизнью свел курсант Московского высшего военного командного института в Подмосковье. Молодой человек повесился в ночь на первое мая. В это время он находился на посту в учебном центре, в Ногинске. Тело курсанта обнаружили его сослуживцы. Никакой предсмертной записки не было. В пресс-службе Военной прокуратуры Московского военного округа "Yтру" сообщили, что причины самоубийства пока не известны. Их надеются установить в ходе следствия. По непроверенным данным, нынешнее расследование гибели молодого человека контролирует лично командующий Московского военного округа.

Между тем число самоубийств в российской армии чуть ли не втрое превосходит количество погибших в ходе боевых действий. В прошлом году в различных преступлениях и происшествиях среди военных погибли более 900 человек. В этом году эта цифра составляет более 100 человек. Так, в середине апреля в Саратовской области повесились четверо солдат-срочников. Они проходили срочную службу в учебном вертолетном полку Сызранского военного авиационного института. Причем все должны были демобилизоваться нынешней весной. Они были призваны из Хакасии, Ростовской области, из Новосибирска и Кировской области. Сообщалось, что по всем данным, это было действительно самоубийство, а не убийство.

Также сообщалось, что все четверо были фигурантами двух уголовных дел, однако ничего серьезного им в вину не вменялось и, по мнению следователей, это не могло стать причиной самоубийства. А в новогоднюю ночь свел счеты с жизнью солдат-срочник в Главном клиническом госпитале МВД РФ. Руководство воинской части, где служил молодой человек, узнав, что парень как-то наглотался гвоздей и попытался вскрыть себе вены, решило помочь молодому человеку и отправило его "подлечить нервы" в госпиталь. Солдат повесился в помещении пищеблока за несколько часов до праздничного боя курантов.

Выбор читателей