Латвийский МИД учит канал РТР политгеографии

После того как телеканал РТР по ошибке назвал президента Латвии генерал-губернатором Новой Зеландии, латвийский МИД направил каналу материалы об обеих странах, чтобы расширить познания журналистов




Человеку свойственно ошибаться. Но есть профессии, где ошибка смерти подобна. Среди прочих специальностей – работа журналиста, тем более центрального телевизионного канала. За опечатку в титрах или неправильное ударение еще совсем недавно расстреливали. Сейчас наказывают рублем или, в самых крайних случаях, указывают на дверь. Пока неизвестно, как накажет своих новостийщиков руководство канала РТР за досадную ошибку в прямом эфире. Но пострадавшая от комментария корреспондента сторона уже выступила с открытым письмом, где рефреном проходит вопрос о профессионализме журналистов.

Дело в том, что 9 мая, отражая в прямом эфире прибытие руководителей государств и правительств в Кремль на торжественное мероприятие праздника Победы, во время обмена приветствиями с президентом России Владимиром Путиным, диктор телевидения РТР ошибочно назвал президента Латвии (на фото слева) генерал-губернатором Новой Зеландии (на фото справа). После этого ляпа пресс-служба Министерства иностранных дел Латвии распространила информацию для СМИ под заголовком "О помощи телевизионному каналу России – РТР". В документе, в частности, говорится, что посольство подготовило и послало руководству государственного телевидения России письмо и ряд материалов о Латвии и Новой Зеландии, чтобы "расширить географические и политические познания журналистов РТР и таким образом способствовать росту профессионализма и мастерства упомянутого телеканала". Составители письма надеются, что эти материалы помогут РТР понять различия между обеими странами, их географией, историей, государственным устройством и руководителями.

Заметим, МИД Латвии так до сих пор и не сообщил, какую книгу и познавательные географические материалы данное ведомство подарило своему министру Артису Пабриксу после того, как он, кстати, тоже в прямом эфире, но уже Национального канала латвийского телевидения заявил, что "Турция похожа на Латвию тем, что у нее тоже есть граница с Россией". Напомним, в ответ латвийская газета "Час" специально для А.Пабрикса опубликовала карту Турции и России, чтобы было легче понять географические различия между обеими странами.

Выбор читателей