В столице закроют несколько станций метро

Завтра закроют "Семеновскую". Людям до ближайшей станции придется добираться по земле. Для этого будут курсировать дополнительные автобусы. Также будет закрыт один из выходов "Маяковской"




Завтра столичной подземке стукнет 70 лет. В связи с этой датой начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев поведал о ближайших планах его расширения. Стоит отметить, что у подземки есть ряд серьезных проблем. Все дело в том, что сеть рассчитана на безопасную и комфортную перевозку 6,5 млн человек, "однако сегодня в будний день столичная подземка перевозит 8,3-8,5 млн пассажиров ежесуточно, а во время пиковых нагрузок это количество может достигать и 9 млн человек, поэтому сегодня приходится терять в комфорте", – посетовал Гаев.

По его мнению, эту проблему можно решить, если для разгрузки подземки использовать малое кольцо Московской железной дороги, которое будет стыковаться с восемью станциями метро. "Если удастся преодолеть все бюрократические препоны, то в течение двух-четырех лет этот проект может быть реализован", – отметил Гаев. Однако в московском филиале ОАО "Российские железные дороги" его оптимизма не разделяют и ни о каких сроках не говорят, пишет газета "КоммерсантЪ".

Между тем более ясная картина в отношении строительства легкого метро. Уже в этом году планируется открыть станцию "Международная" в районе центра "Москва-Сити". Однако, возможно, что появление этой линии вызовет новый поток исков со стороны недовольных жителей окрестных домов. К примеру, в минувший четверг в Мещанском суде Москвы прошли предварительные слушания по иску группы жителей Южного Бутова к Московскому метрополитену, которые требуют закрыть или перестроить Бутовскую линию легкого метро. Люди уверяют, что шум поездов делает их жизнь просто ужасной. "В Южном Бутове в жилых зданиях и в отдельных квартирах уровень шума действительно несколько превышает санитарные нормы, – признался вчера Гаев. – Мы уже начали проводить обследование этих домов и квартир и примем все меры по снижению шума".

Усложнит жизнь пассажиров метро и ремонт нескольких станций. Уже завтра до следующего года закроют станцию "Семеновская". В связи с этим организуется дополнительный маршрут автобуса от "Семеновской" до "Электрозаводской".

В конце августа, ко Дню города, должен открыться второй выход со станции метро "Маяковская". Пассажиры смогут увидеть два закрытых ранее пролета, в которых сохранились плафоны работы художника Александра Дейнеки. Правда, сразу после открытия второго выхода закроется первый: станция и выход будут подвергнуты полной реставрации.

Однако не все так плохо. Завтра пассажиры столичной подземки смогут увидеть ретропоезд и даже проехать на нем. Это копия первого состава 1935 г., который будет курсировать по Сокольнической линии. Кроме того, начиная с завтрашнего дня в течение двух недель названия станций будут объявляться голосами известных актеров: Сергея Юрского, Константина Райкина, Михаила Ширвиндта, Людмилы Гурченко и других.

Еще одна приятная новость, несмотря на различные финансовые проблемы: стоимость проезда в столичной подземке в этом году не изменится.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей