Фрадкова могут "уйти" уже на этой неделе

Популярная нынче тема – возможная отставка главы Кабинета министров Михаила Фрадкова. Информации минимум, только версии и предположения, но тем популярнее "отставка" и шире круг кандидатов на этот пост




Пожалуй, одна из самых популярных внутриполитических тем сегодня – возможная отставка главы Кабинета министров Михаила Фрадкова. Понятно, что информации минимум, одни только версии и предположения, но тем популярнее "отставка" и шире круг возможных кандидатов на этот пост.

Как пишет сегодня издание "Газета", ссылаясь на свои компетентные источники, уже в течение ближайшей недели премьер Михаил Фрадков может объявить об уходе со своего поста. Отставка, скорее всего, будет оформлена как уход "по собственному желанию". Чем так не угодил Фрадков? Тут тоже разные причины называют: утверждается, что отставка правительства перекроет весь негатив от обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому. Но в качестве основной причины эксперты все же называют неработоспособность нынешнего кабинета.

Собственно, явные признаки неустойчивости правительства Фрадкова были заметны в конце прошлого года. Но на носу была непопулярная монетизация льгот, которая, едва начавшись, еще больше дискредитировала правительство "технического" премьера. Тысячи людей на улицах, митинги, демонстрации… Подставившись, правительство потянуло за собой вниз и президентский рейтинг. Однако монетизация неожиданным образом помогла нынешнему Кабмину: не мог же Владимир Путин уволить премьера на фоне массовых выступлений льготников?

А вот сейчас – самое время сменить правительство, считает генеральный директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. Ситуация не так остра, и президента трудно заподозрить в том, что он идет на поводу у протестующих граждан. К тому же, как отметил К.Симонов, повод поменять правительственную команду сейчас самый подходящий: в президентском послании заявлены вполне стратегические цели, на которые и нацелят новый Кабмин.

Эксперты, политологи и просто близкие к Кремлю осведомленные люди сейчас гадают: что же хочет Путин? При этом берется за основу, что выборы 2008 г. должны пройти так, как нужно Кремлю. Стало быть, менять одного технического премьера на другого такого же технического вроде бы лишено смысла. Непопулярные реформы застряли, а их надо завершить хотя бы до конца 2006 г., чтобы не омрачать предвыборную кампанию. В этом случае президенту нужен эффективный менеджер, с которым будет ассоциироваться определенный экономический и политический курс, приводит "Газета" мнение председателя наблюдательного совета "Ренессанс Капитал" Александра Шохина.

На роль такого эффективного менеджера выдвигают и полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, и, в меньшей степени, спикера Государственной думы и главы "Единой России" Бориса Грызлова. Эксперты считают, что премьерский потенциал есть и у помощника президента Игоря Шувалова.

Среди возможных претендентов мелькают и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, и первый вице-президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Более определенно знатоки кремлевской кадровой политики высказываются относительно перспектив Александра Жукова: "затыкающий все дыры" вице-премьер останется на своем месте, а в поддержку ему делегируют опытных помощников.

Впрочем, Михаила Фрадкова "увольняли" уже не раз, напоминает Newsinfo. Любая неудача в российской внутренней или внешней политике порождает очередную волну слухов об отставке правительства. "Разговоры об уходе Фрадкова не имеют состоятельности… Ведь отставка премьер–министра напрямую затрагивает интересы сотен не самых последних людей в этой стране. Пока же все зависимые от него чиновники сохраняют полное спокойствие не только перед вами, журналистами, но и перед друг другом. Лично я считаю, что информация об отставке - очередной политический бред, который не является редкостью в нашей жизни", - приводит Newsinfo мнение своего источника в Кремле.

В этой связи отмечается, что премьер вполне устраивает Кремль: у него нет популярности и лидерских качеств Михаила Касьянова, к тому же на правительство Фрадкова очень удобно переложить ответственность за просчеты кремлевской администрации.

В общем, выйдет у нас как всегда: послушаем одного – вроде все правильно, послушаем другого – тоже сходится. А закончится все так, как мало кто себе представлял. Как говорил персонаж Челентано, ставьте вы на красное, ставьте вы на черное, все равно выпадет зеро.

Из совсем свежих кандидатов на премьерское кресло называют губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. Впрочем, для него это выглядит как "понижение", ведь не так давно его прочили даже в преемники нынешнего главы государства.

Выбор читателей