Власти Узбекистана наводят порядок железной рукой

Узбекские власти взяли под контроль мятежный город Карасу, введя в него более 1 тыс. солдат правительственных войск. А в Андижан, под присмотром властей, накануне была допущена группа иностранных журналистов




Власти Узбекистана продолжают регулировать ситуацию в стране. Подразделения правительственных войск Узбекистана взяли под контроль мятежный город Карасу, находящийся на границе с Киргизией. В руках властей оказались зачинщики мятежа вместе со своим лидером Бахтияром Рахимовым. По сведениям из официальных источников, во время захвата повстанцев огонь не открывали и погибших нет.

Очевидцы подтверждают эту информацию. В настоящее время в г. Карасу находятся около 1 тыс. военнослужащих. Карасу – город-граница, он разделен на две части рекой Шахрихансай, по которой проходит пограничная линия между Узбекистаном и Киргизией. По словам мэра киргизского Карасу, Абдусаттара Саятова, в городе нет ни одного беженца из Узбекистана, а поток людей в обе стороны уменьшился. Мэр, правда, понадеялся, что это ненадолго и что в ближайшем будущем МИДы Киргизии и Узбекистана договорятся об открытии границы в этом районе в двустороннем порядке.

Ранее узбекские повстанцы, захватившие административные здания в пограничном г. Карасу, говорили о намерении создать исламское государство. Лидер мятежников заявлял, что повстанцы готовы воевать с правительственными войсками, если те предпримут попытку подавить мятеж в городе. Карасу находится в 30 км от Андижана, где последние дни происходили массовые беспорядки. Волнения в Карасу начались еще 14 мая, тогда граждане потребовали открыть границу с Киргизией, так как боялись быть расстрелянными правительственными войсками, которые убивали всех подряд, считая их за мятежников. Повстанцы подожгли здания милиции, дорожной инспекции и налогового ведомства, а также захватили несколько административных зданий.

Между тем, по некоторым мнениям, "режим Ислама Каримова" помог ему удержать республику с начала 1990-х гг. и на протяжении полутора десятков лет от гражданской войны, куда более жестокой, чем сегодняшние события в Андижане. Дело в том, что события в Андижане заставляют обратить внимание на религиозно-клановый аспект. И в этой связи исламский фактор, вопреки комментариям, вряд ли является основным в нынешних событиях - приоритетную роль играет смена клановых элит.

Кстати, на днях в Андижан все-таки съездила международная группа, в которую входили и журналисты из Британии, Чехии, Китая и Южной Кореи. По словам некоторых визитеров, они не были допущены в ряд городских зданий, где, по некоторым сведениям, во время беспорядков складывались тела погибших. Один из дипломатов на обратном пути в аэропорт попросил корреспондентов не упоминать этого в своих репортажах.

Выбор читателей