Россия: Свободу Евгению Адамову!

Россиийское посольство в Берне потребовало от Швейцарии освободить Евгения Адамова из-под стражи. Дипломаты считают, что арест был произведен с нарушением норм международного права




Россиийское посольство в Берне потребовало от Федерального управления юстиции Швейцарии освобождения Евгения Адамова из-под стражи. "Мы передали требования, чтобы его выпустили под залог", - сообщил в четверг пресс-атташе посольства Игорь Петров. Авторы письма на имя министра юстиции страны Кристофа Блохера считают, что дальнейшее нахождения Адамова в тюрьме неприемлемо, поскольку его арест был произведен с нарушением норм международного права. Дипломаты также взывают к гуманизму швейцарского правосудия. "Российская сторона приветствовала бы, если бы до принятия компетентными швейцарскими органами соответствующего решения (об экстрадиции) Адамов был бы, во всяком случае, освобожден из-под стражи под залог, учитывая возраст российского гражданина, что бы целиком отвечало гуманитарным соображениям", - говорится.

Накануне Министерство иностранных дел России поставило перед Швейцарией вопрос о недопустимости выдачи экс-министра атомной энергетики Евгения Адамова США без согласия российских властей. Многие полагают, что арестованный чиновник обладает какой-то секретной информацией.

В официальной версии, озвученной МИД, говорится, что Министерство "во взаимодействии с другими ведомствами и российскими загранучреждениями предпринимает комплекс мер по скорейшему возвращению Адамова в Россию". И вот сегодня появилась информация о том, что Россия обратилась к Швейцарии с запросом на экстрадицию бывшего министра атомной энергии.

"Запрос на экстрадицию был получен от России еще во вторник. Просьба основывается на ордере на арест, который был выдан 14 мая этого года Басманным судом Москвы", - сообщил представитель Федерального управления юстиции Фолько Галли.

Как только суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего министра, его адвокат Тимофей Гриднев, указал, что ордер был выдан заочно 14 мая по ходатайству Генпрокуратуры в рамках уголовного дела против чиновника. Адвокату пока неизвестно, какое обвинение выдвинули его подзащитному, поскольку в суде ему не предоставили для ознакомления решение об аресте, мотивировав это тем, что оно "пока не готово в письменном виде".

Правозащитник выразил возмущение тем, что Генпрокуратура не уведомила о проведении судебного заседания, на котором была избрана мера пресечения его подзащитному.

Экс-министр был задержан 2 мая по требованию американских властей в швейцарском Берне, куда он прибыл для решения финансовых проблем связанных с замораживанием банковских счетов его дочери. В настоящее время Адамов находится в тюрьме страны и ожидает экстрадиции в США, хотя Российские власти настаивают на другом решении вопроса.

США требует выдачи Адамова, так как федеральная прокуратура Питтсбурга также возбудила уголовное дело против бывшего российского министра. Основанием послужило то, что экс-глава атомной энергетики и его партнер Марк Каушанский являются совладельцами зарегистрированной в указанном городе консалтинговой фирмы. Оба подозреваются в краже $9 млн, которые Минэнергo США выделило для улучшения ядерной безопасности в России. Обвинение считает, что владельцы фирмы перевели указанные средства на свои банковские счета. B случае признания экс-главы Минатома виновным, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком около 60 лет и штраф в размере $2 миллионов.

Что же касается коллеги экс-министра, Марка Каушанского, то следует отметить, что он 17 мая на суде не признал себя виновным ни по одному из 20 предъявленных ему обвинений. Федеральная прокуратура США также вменяет ему в вину уход от уплаты налогов на территории США.

Выбор читателей