"Ребенка" братьев Дарденнов признали в Каннах

На кинофестивале в Каннах "Золотая пальмовая ветвь" в этом году досталась картине "Ребенок" братьев Жан-Пьера и Люка Дарденнов. Этот фильм о том, как 20-летний молодой человек продает своего сына


ФОТО АР



В мире всего пять режиссеров, которые дважды получали главный приз Каннского фестиваля – "Золотую пальмовую ветвь". В их числе и Эмир Кустурица, председатель жюри прошедшего смотра. Именно он, оставаясь в рамках своих специфических пристрастий, умудрился никого не обидеть. Два главных приза Каннского фестиваля Кустурица поделил между Америкой и Европой.

"Золотую пальмовую ветвь" получили бельгийцы братья Дарденны за фильм "Ребенок". Гран-при - известный американский режиссер Джим Джармуш за фильм "Сломанные цветы".

Дарденны сняли всего три фильма, и три эти фильма участвовали в конкурсной программе Каннских кинофестивалей. В итоге – один главный приз жюри и две "Золотые пальмовые ветви". Такого в киноистории не было еще никогда. Наградив братьев в очередной раз, Кустурица включил их в список известных "пальмоносцев".

Оба фильма-победителя – о взаимоотношениях отцов и детей. "Ребенок" Дарденнов о том, как 20-летний молодой человек продает своего сына. "Сломанные цветы" - меланхоличная комедия о старом холостяке, который пытается найти взрослого сына.

Джармуш, подтвердивший репутацию короля иронии, и в ответном слове остался верен себе: "Огромное преимущество Каннского фестиваля – здесь не судят по национальности. Здесь одинаково поддерживают независимых режиссеров из Тайваня, Ирана, Китая, Франции, Италии – да откуда угодно. В конце концов, все мы – потомки одного какого-нибудь племени".

Не остался незамеченным французский фильм "Скрытое" австрийского режиссера Михаэля Ханеке – приз за лучшую режиссуру.

Призом за лучшую женскую роль в фильме "Свободная зона" отметили работу Ханны Ласло, выступившей с пламенной речью: "Я сама с Ближнего Востока. Я все время думала: даст ли жюри шанс девушке из Израиля? Но потом поняла – неважно, кто ты и откуда. Важно лишь, насколько ты талантлива".

Настоящим триумфом обернулся режиссерский дебют Томми Ли Джонса, хотя сам Джонс настаивает на том, что никакой это не дебют, поскольку ему доводилось быть постановщиком телефильмов. Его картина "Трое похорон Мелькиадеса Эстрады" стали подлинным открытием фестиваля, получив сразу два приза – за лучший сценарий (награда досталась Гильермо Арриага) и лучшую мужскую роль, которую режиссер исполнил сам.

Cамым крупным событием за 12 фестивальных дней безусловно стал фильм, представленный во внеконкурсной программе – "Звездные войны, эпизод 3. Месть Ситхов" Лукаса.

В общей сложности борьбу за главный приз кинофестиваля этого года вели 22 полнометражных художественных кинофильма. Российских лент среди них не было.

Церемония награждения лауреатов нынешних Канн запомнится и сценой вручения приза за лучший короткометражный фильм - Игорю Стрембицкому за "Подорожник". Украинец Стрембицкий демонстративно отказался говорить по-русски при получении награды. Переводчика с украинского на французский в зале не нашлось, так что молодой режиссер ушел со сцены с наградой, но не понятый.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей