Фаворит Каннского фестиваля – фильм о лидере "Нирваны"

В рамках программы кинофестиваля уже показаны шесть фильмов. Пока бессюжетная картина "Последние дни" американского режиссера Гаса ван Санта устойчиво занимает первые места во всех неофициальных опросах




Фаворитом 58-го международного Каннского кинофестиваля стала картина американского режиссера Гаса ван Санта "Последние дни", которая посвящена легендарному композитору и певцу группы Nirvana Курту Кобейну. В рамках официальной программы на сегодняшний день уже показаны шесть фильмов. Картина "Последние дни" устойчиво занимает пока первые места во всех неофициальных опросах. Лента странная, если не сказать больше.

Сюжета в фильме нет. Режиссер снял состояние человека в последней фазе распада. В течение полутора часов зритель наблюдает заторможенную жизнь молодого парня, до отказа накачанного наркотиками, следуя за ним буквально по пятам. Камера идет за героем бесконечно долго, лица не показывают, видно только спину, грязную майку и жирные, немытые волосы. Персонаж нетвердой походкой бредет по лесу или слоняется по дому. Иногда переодевается в женскую комбинацию. Еще показывают его рок-компанию, которая поет или совокупляется друг с другом, не разбирая пола. Весь фильм построен на контрастах, из которых главный: мальчишеские лица – и шаркающая нетвердая походка старика. Некоторые эпизоды повторяются дважды. Есть фантастический кусок, когда главный герой вдруг начинает петь под гитару. Напомним, всего в программу фестиваля включен 21 фильм.

Между тем никто не может предположить, какой картине отдаст предпочтение жюри, которое в нынешнем году возглавляет неукротимый и своевольный сербский режиссер Эмир Кустурица. На первой же пресс-конференции он пошутил: "Демократическое жюри? Это для меня слишком мудрено!" Многие эксперты предупреждают, что выбор серба может быть самым неожиданным, но традиционно именно мнение председателя жюри определяет обладателя "Золотой пальмовой ветви".

Накануне президент фестиваля Жакоб попытался восстановить одну из исторических несправедливостей Каннского фестиваля и вручил известной французской актрисе Катрин Денев копию "Золотой пальмовой ветви". Хотя Денев участвовала в нескольких конкурсных программах смотра в прошедшие годы, она никогда не получала высшей награды в Канне за свои роли.

Выбор читателей