Режиссер нашумевшей "Пианистки" вновь стал лидером Канн

Фильм австрийского режиссера Михаэля Ханеке "Тайник", согласно последним опросам, вырвался в фавориты фестивальной гонки. Пока он получил самые высокие оценки зрителей и специалистов




Каннский фестиваль в настоящий момент является главным мировым культурным событием. К кинозалам этого французского города прикованы взгляды всех профессионалов киноиндустрии и просто любителей кино. Отдельный интерес представляют и гости смотра. Традиционно журналисты отслеживают, кто из звезд, когда и с кем был замечен на набережной Круазетт в Каннах, не забывая подробно описать, во что замеченные актер или актриса были одеты.

Но, естественно, главное внимание привлекают сами фильмы, демонстрирующиеся в Каннах. Еще задолго до начала фестиваля начинаются споры и дискуссии о том, какой же именно из номинантов на Золотую пальмовую ветвь в результате ее удостоится. А сразу после открытия фестиваля начинается "перетасовка" фаворитов. "Yтро" уже писало о том, что одним из наиболее вероятных победителей Канн-2005 является лента американского режиссера Гаса ван Санта "Последние дни" о лидере группы Nirvana Курте Кобейне. Однако сейчас ситуация изменилась, и ставки делаются на победу картины Михаэля Ханеке "Тайник", которая представляет на фестивале Францию.

Зрители кинотеатра, в котором прошла премьера, провожали картину аплодисментами, что не так часто встречается даже в практике Канн. А сегодня стало известно, что, согласно опросам зрителей и специалистов, именно "Тайник" вырвался в главные претенденты на получение Золотой пальмовой ветви.

Фильм Ханеке рассказывает о супружеской паре, тележурналисте и его жене, которая постоянно получает посылки от неизвестного отправителя. В посылках содержатся видеозаписи дома журналиста и его семьи, а также непонятные рисунки, на которых изображены детские рожицы с кровавыми пятнами у рта. Постепенно рисунки становятся все более личными, и супруги понимают, что отправителем является некто, прекрасно знакомый с жизнью и историей их семьи. Они отправляются в полицию, где им, естественно, отказывают в помощи. После этого муж и жена начинают самостоятельное расследование, в ходе которого выясняется, что действительно мстит им некогда бывший близким человек.

Лента не отличается спецэффектами и кровавыми ужасами, но от этого не становится менее страшной и притягивающий, заставляя смотреть фильм, не отрываясь ни на что другое. Помимо прочего, надо отметить, что в картине задействован блестящий актерский состав. Из всемирно известных звезд в этот раз у Ханеке снялись Жюльет Бинош (первый раз она работала с режиссером во время съемок фильма "Пианистка", за которую тот уже получил каннскую награду), Анни Жирардо и Даниэль Отэй.

Но фестиваль еще в самом разгаре, а потому делать окончательные выводы еще рано. Тем более что в этом году кинопоказ радует именами уже успевших стать "культовыми" режиссеров. Напомним, что в конкурсную программу Канн-2005 вошли работы Джима Джармуша, Вима Вендерса, Вуди Аллена, Роберта Родригеса, Ларса фон Триера и многих других. Так что конкуренция у Ханеке более чем серьезная. Каннскому жюри во главе с любимцем многих россиян, сербским режиссером Эмиром Кустурицей, который сам дважды получал заветную Пальмовую ветвь, предстоит действительно сложный выбор.

Выбор читателей