Россия избавится от "лишних" президентов

Парламент Северной Осетии переименовал президента Александра Дзасохова в главу республики. Это решение может быть стартом общефедеральной кампании, так как примеру могут последовать власти других республик




На днях парламент Северной Осетии одним росчерком пера сделал из президента Александра Дзасохова главу республики. По пронозам аналитиков, это решение может быть стартом общефедеральной кампании, так как этому примеру могут последовать власти других республик. К примеру, президент Ингушетии Мурат Зязиков публично выступил с подобным предложением ещё два года назад, но оно не было прнято. А спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что "в России должен быть один президент". Напомним, что в субботу депутаты парламента Северной Осетии единогласно проголосовали за принятие поправки к конституции республики, которая предусматривает, что вместо президента высшим должностным лицом и главой исполнительной власти будет "глава Республики Северная Осетия - Алания".

Как сообщили в республиканском парламенте, по мнению депутатов, "президент в стране должен быть один, а десятки президентов в одном государстве - это политико-правовой нонсенс". В настоящее время главой Северной Осетии является Александр Дзасохов. Стоит отметить, что руководитель республики будет называться не президентом, а главой республики с января следующего года.

По словам осетинских чиновников, когда в стране много президентов и они, согласно конституциям субъектов Федерации, располагают такими же правами, как и президент всей страны, - это вовсе не способствует укреплению вертикали власти. Впрочем, по большому счету от перемены названия для главы Осетии ничего не изменится, если не считать вывесок у Дома правительства и кабинета руководителя региона. У нового главы республики будет столько же должностных полномочий, сколько и у президента. Разве что помпезных президентских атрибутов, таких как инаугурация, у него не будет.

Отметим, в Думе прошлого созыва члены группы "Народный депутат" вносили проект дополнения к ст. 18 закона об общих принципах организации власти в субъектах РФ. Депутаты хотели, чтобы наименование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации не совпадало с наименованием должности главы государства – президента Российской Федерации, потому что должность президента подчеркивает независимость и суверенитет субъекта Федерации.

Впрочем, как пишет сегодня "Независимая газета", теперь федеральный Центр может обойтись без специального закона и даже не объявлять о подобной кампании, предпочитая, чтобы должности республиканских начальников менялись по инициативе снизу.

Напомним, президент – высшая должность исполнительной власти всех республик-субъектов Российской Федерации за исключением Дагестана. Там его функции исполняет Госсовет республики. Сейчас президентский титул носят 11 глав национальных республик.

Выбор читателей