В США грядет перепись педофилов

Министерство юстиции США продолжает борьбу с педофилией. Очередным шагом, предпринятым против этого греха, стало решение о создании общедоступной интернет-базы педофилов




Борьба с педофилией выходит на новый этап. Этот бич прогрессивного человечества будут искоренять не только непосредственными действиями правоохранительных органов, но и повышением количества информации о людях, которые были замечены в этом грехе.

Министерство юстиции Соединенных Штатов заявило о том, что в самое ближайшее время его сотрудниками будет создана единая интернет-база педофилов страны. Все люди, обвиненные в подобных преступлениях, поневоле станут общеизвестны. Их имена и данные о преступлении будут находится в свободном доступе. Причем на создание этой базы уйдет не так уж много времени. Представители американского Минюста уверяют, что база увидит свет уже через пару месяцев.

Сперва в базу данных этого интернет-ресурса войдет информация, полученная от правоохранительных органов 20 штатов США, а затем в течение некоторого времени она будет дополнена и данными, полученными из остальных административных единиц. Предоставление сведений будет абсолютным добровольным, т.е. представители отдельных штатов смогут сами решать, хотят они предоставить имеющуюся у них информацию для всеобщего доступа или нет. Скорее всего, в своем полном варианте интернет-перепись педофилов появится в Сети осенью этого года.

Это не первый опыт упорядочить информацию о педофилах. По инициативе Арнольда Шварценеггера не так давно подобная база уже была создана в Калифорнии. Она включила данные о преступниках-педофилах этого штата.

Что же касается общей онлайн-базы Министерства юстиции, то она будет чрезвычайно простой в обращении. Достаточно будет ввести минимальные сведения (имя, индекс или страну проживания) о человеке, подозреваемом в подобном грехе, и тут же будет выводиться вся заданная критериями поиска информация.

Чиновники убеждены, что база будет выполнять сугубо прикладную функцию и злоупотреблять имеющейся в ней информацией не будут. В частности, планируется использовать ее сведения для проверки людей при приеме на работу.

Надо отметить, что это уже далеко не первая попытка организовать борьбу с педофилами посредством Интернета, который стал благой почвой для людей с подобными наклонностями. В частности, в полиции Британии в свое время был создан специальный отдел, который занимался выслеживанием педофилов в Сети и сбором сведений о них. В том числе в их задачу входило и составление онлайн-базы, куда вносились полученные данные.

Выбор читателей