ВВС транслирует шедевр Малевича

Сотрудники одной из крупнейших телекомпаний мира ВВС сегодня бастуют: они недовольны намерением руководства уволить почти 4 тыс. человек. В течение суток зрителям будут показывать лишь черный экран


ФОТО АР



Журналисты и технические работники британской государственной телерадиокорпорации ВВС сегодня проводят 24-часовую забастовку в знак протеста против планов сокращения рабочих мест. Акция началась в полночь по местному времени. В это время у входа в главное здание BBC были установлены объявления с изображенным на них красным кругом и надписью "Не пересекать линию пикета, поддержите забастовку", а несколько человек в мегафоны давали указания пикетчикам. Аналогичные мероприятия проводятся у подразделений корпорации во всех графствах и крупных городах страны. Не пришли на работу в понедельник многие известные ведущие, корреспонденты и технический персонал BBC.

Больше всего от пикета пострадали информационные программы BBC. Холдинг вынужден был существенно ограничить радио- и телевещание. Не выйдут в эфир, по крайней мере, три ежедневных программы, сводки новостей вместо положенных 30 минут будут занимать не более 5-10 минут эфирного времени. Уже, впервые за многие годы своего существования, не вышла в эфир главная утренняя программа радиостанции "Радио 4" - "Today". Вместо утренних программ телеканала "BBC 1" в эфир идут заранее записанные сюжеты и новостные блоки телеканала "BBC News 24". Региональные программы Британской телерадиовещательной корпорации в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии также не вышли в эфир.

Бастующие протестуют против планов администрации, которая заявила, что в течение 3 лет намерена сократить на 20% численность сотрудников и ликвидировать в общей сложности 3780 рабочих мест. Организаторы пикета - три профсоюза, в том числе Национальный союз журналистов, - намерены собрать в свои ряды 11 тыс. человек.

В свою очередь, руководство BBC ранее предупредило профсоюзы, что своими действиями они ставят под угрозу взаимоотношения корпорации с широкой общественностью. Оно намерено минимизировать ущерб от забастовки, но журналисты настроены решительно. "Акция протеста не снимет необходимости проведения дальнейших консультаций или осуществления запланированных изменений, которые дадут нам возможность инвестировать больше денег в развитие различных программ и служб", - отмечается в заявлении, распространенном руководством компании.

Отметим, что в московской редакции Русской службы BBC "Yтру" заявили, что их сотрудники не бастуют. Российский офис – третий по величине в мире после британского и индийского, в штате работают около 50 человек и еще больше внештатных корреспондентов. Нашему корреспонденту настоятельно порекомендовали обратиться в Лондон за информацией.

Напомним, решение о проведении забастовки было принято на собрании членов двух британских профсоюзов, в которые входят многие сотрудники BBС. По оценке обозревателей, это самая массовая забастовка BBC за последнее десятилетие. Если сотрудникам не удастся добиться уступок, они запланировали еще две 24-часовые забастовки - 31 мая и 1 июня.

Выбор читателей