Из-за Тимошенко Фрадкову придется лететь в Грузию

Несмотря на то что несколько месяцев назад Юлия Тимошенко заняла кресло премьер-министра, уголовное дело против нее не закрыто. Поэтому с Фрадковым ей придется встречаться на нейтральной территории




Несмотря на то что несколько месяцев назад Юлия Тимошенко заняла кресло премьер-министра, уголовное дело против нее не закрыто. Об этом сообщил главный военный прокурор РФ Александр Савенков. "С момента возбуждения уголовное дело, в котором, в частности, изучаются и противоправные действия Тимошенко, по фабуле изменений не претерпело", - сказал он. Словом, расследование уголовного дела идет полным ходом. Вынесенная судом мера пресечения в отношении премьер-министра (принудительная доставка в суд для дачи свидетельских показаний) действует до сих пор.

Напомним, что Главная военная прокуратура заочно обвиняет экс-главу ПФК "Единые энергетические системы Украины", а ныне премьер-министра Юлию Тимошенко в организации дачи взяток российским офицерам. А в сентябре прошлого года она была объявлена в международный розыск. В ходе расследования уголовного дела в отношении должностных лиц Центрального управления материальных ресурсов Минобороны РФ были найдены доказательства получения офицерами этого управления взяток от Юлии Тимошенко. Это подтвердили сами офицеры и другие свидетели.

По словам представителя ГВП, противоправные действия "связаны с завышением не менее чем на $90 млн на поставку материальных ценностей ПФК "ЕЭС Украины" для министерства обороны РФ".

Между тем секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко заявил, что 3 июня 2005 г. Тимошенко встретится с Михаилом Фрадковым. При этом, правда, Порошенко не уточнил место проведения встречи. По неофициальной информации, она может состояться в Грузии.

Обратим внимание на тот факт, что премьер-министр Украины собиралась посетить нашу страну с начала весны, но ее визит все время откладывался. По официальной версии, из-за посевной, строительства Чернобыльского саркофага и бензинового кризиса. Последний, кстати, всерьез рассорил ее с президентом Виктором Ющенко.

Однако первоначально визит Тимошенко был отменен после высказываний генпрокурора РФ Владимира Устинова, который сообщил, что дело в отношении премьера все еще не закрыто и она может быть привлечена к ответственности. И хотя российские власти тут же стали говорить, что никакие санкции в отношении Юлии Тимошенко введены не будут (по словам чиновников, на украинского премьера распространяется дипломатический иммунитет), она в Россию так и не приехала.

Кроме того, в конце апреля Главная военная прокуратура РФ не дала российскому адвокату Тимошенко ознакомиться с постановлением о возбуждении в отношении нее уголовного дела. При этом защитник заявил, что следователь не мотивировал свой отказ, ссылаясь на то, что "в постановлении об отказе будет все указано".

Выбор читателей