Виктор Ющенко чуть не уволил Юлию Тимошенко

В ходе совещания с российскими нефтетрейдерами президент Украины Виктор Ющенко предложил премьер-министру Юлии Тимошенко написать заявление об отставке в ответ на ее критику действий главы государства




Текущий нефтяной кризис на Украине послужил причиной раздора между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко.

В ходе совещания с российскими нефтетрейдерами президент Украины предложил премьер-министру Тимошенко написать заявление об отставке в ответ на ее критику действий главы государства.

В частности Юлия Тимошенко высказала несогласие с первой частью указа президента, в которой деятельность правительства по урегулированию кризиса признается нерыночной. Однако это было не единственное замечание, которое позволила себе премьер в адрес главы государства, да еще и при иностранных гостях.

Виктор Ющенко в свою очередь, извинился перед российскими нефтетрейдерами за то, что правительство Украины не давало им возможности работать. И подчеркнул, что "украинское правительство худшее в Европе, и он сожалеет, что назначил Тимошенко на эту должность".

Затем президент Украины пригласил всех, кроме премьера, в другую комнату выпить шампанского.

После первых сообщений в СМИ о случившемся Тимошенко тут же выступила с заявлением, что сведения о ее отставке - "информационная диверсия, политические слухи и сплетни".

"Между президентом Украины Виктором Андреевичем Ющенко и мной, премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, теплые и дружеские отношения. Так было вчера, так есть сегодня, и так будет завтра. Я чрезвычайно высоко ценю такие отношения, и президент, я уверена, также. Еще больше я уверена в том, что эти отношения никому не удастся разрушить", - заявила премьер.

"Мы - это команда, которая пришла к власти всерьез и надолго. Мы чувствуем огромную ответственность перед людьми, которые привели нас к власти, которые надеются и рассчитывают на нас. Мы никогда не предадим их надежд. Мы вместе идем вперед, и нас не остановить никакими информационными диверсиями. И мы попросили бы журналистов не беспокоиться политическими слухами и сплетнями", - добавила Тимошенко.

Пресс-секретарь премьера Виталий Чепинога также поспешил заверить, что прямого предложения об отставке не было и что президент Украины в этот момент обращался не к Тимошенко, а "вообще к команде".

"Мы работаем в команде, поэтому дискуссии могут быть только на стадии обсуждения решений, а когда решения принимаются, больше ничего не обсуждается, - сказал Ющенко в ответ на очередное возражение Тимошенко. - Кто не согласен, может уходить в отставку".

Стоит напомнить, что причиной бензинового кризиса на Украине стал конфликт премьер-министра Юлии Тимошенко с российскими нефтяными компаниями ТНК-ВР и "ЛУКОЙЛ" из-за высоких цен на нефть.

Предложение закупать нефть не в России, а на международных рынках, поступило именно от Юлии Тимошенко. Тогда же премьер-министр заявила, что неблагоприятная для Украины ситуация на рынке нефтепродуктов спровоцирована Россией, и правительство постарается урегулировать бензиновый кризис до июня.

"Не очень были довольны определенные страны, тем как прошли выборы в Украине и сейчас за последний месяц повысили цены из России на 30%", - сказала Тимошенко, намекая на РФ.

Тимошенко также заявляла, что Россия сознательно прекратила поставки нефти в Украину, хотя эта информация не соответствует действительности.

Кризис начался в конце марта – начале апреля, когда в Украине поползли вверх цены на топливо. Премьер-министр попыталась решить проблему ограничением цен.

Российские нефтяные компании предупреждали Тимошенко, что ее действия могут привести к серьезному дефициту нефтепродуктов в стране, однако премьер их не послушалась.

Именно Тимошенко поставил в вину президент Ющенко этот кризис: "Украинская команда не лучшим образом действовала в вопросе ценообразования". И добавил, что "если Украина займет четкую позицию по ценообразованию, то с Россией можно будет договориться о преодолении нефтяного кризиса".

Выбор читателей