Глава Северной Осетии ушел в отставку

Александр Дзасохов принял решение об отставке самостоятельно, из-за возраста и необходимости смены поколений. Следующий президент республики уже будет назначен из Кремля




Президент Северной Осетии решил оставить свой пост. Александр Дзасохов принял это решение самостоятельно из-за возраста (ему исполнился 71 год) и необходимости смены поколений, - об этом сообщила пресс-служба президента. О его желании хорошо знали и в Москве и в Ростове-на-Дону. Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак сообщил, что республиканский глава уже подал президенту прошение об оставку. "Александр Сергеевич обратился к президенту России с просьбой рассмотреть возможность о его досрочной отставке", - заявил журналистам Козак.

Полпред Путина рассказал о том, что между ним Дзасоховым состоялся "теплый, конструктивный разговор". "Я создаю прецедент. Когда все стремятся продлить свои сроки, я решил его уплотнить и сократить", - заявил североосетинский глава, отметив, что не собирается уходить из политики. "Есть такая профессия - политик. Поскольку я в этой профессии несколько десятилетий, то если бы я захотел свернуть с привычного состояния своего гражданского поведения, то не смог бы", - сказал Дзасохов. Осетинский руководитель заявил, что рассчитывает "без каких-то амбиций на какие-то большие должности помогать государству, помогать стране, помогать президенту Российской Федерации, конечно, не теряя связь с родной республикой". Дзасохов также рассказал о том, что он испытывает, уходя с президентского поста. "Центральные чувства - это моя привязанность к судьбе республики, - отметил он. - Я восемь лет тому назад сам выбрал эту судьбу - уехал из благополучной нашей столицы. Уверен, что правильно поступил". Судя по всему, намерения Дзасохова остаться в большой политике находят сочувствие в Кремле. "Что касается Александра Сергеевича Дзасохова, то из политики он не уйдет, он будет представлять республику в федеральных органах власти", - процитировал Козака глава Пригородного района Северной Осетии Павел Тедеев, который принял участие во встрече с полпредом. По словам Тедеева, у президента "в народе высокий авторитет".

Между тем многих экспертов куда больше волнует не будущее самого Дзасохова, а то, кто сменит его на президентском посту. Козак рассказал, что на встрече с нынешним президентом были озвучены имена тех, кто может возглавить Северную Осетию. Среди них - председатель парламента Северной Осетии Таймураз Мансуров, первый заместитель председателя правительства Александр Меркулов, а также мэр города Владикавказ Казбек Пагиев. Мэр города Пагиев, как только была озвучена его фамилия, заявил о самоотводе.

Следующий президент республики уже будет назначен из Кремля. И возможно его кандидатура окажется приемлемой. В пресс-службе Дзасохова подчеркнули, что он не уйдет из политики. И возможно будет представлять республику в Совете Федерации. Эксперты называют это "мягкой отставкой" и напрямую связывают ее с трагедией в Беслане в сентябре прошлого года.

Напомним, 1 сентября прошлого года террористы захватили школу №1 в Беслане. В это время в школе находились свыше 1 тыс. человек. Переговоры с террористами ни к чему не привели. 3 сентября в результате подрыва взрывного устройства часть заложников погибла, после чего была проведена спецоперация по освобождению захваченных людей.

После этих событий президент Северной Осетиии Александр Дзасохов отправил в отставку правительство республики за исключением силовиков, которые назначаются из Москвы. (Министра внутренних дел Северной Осетии и начальника УФСБ по Северной Осетии после теракта уволил сам В.Путин). Кроме того, он и сам пообещал народу уйти в отставку. Однако затем изменил свое решение, и не покинул свой пост даже под давлением местной оппозиции.

Больше того, когда 11 мая комитет "Матери Беслана" заявил о намерении начать бессрочную акцию протеста с требованиями отставки президента республики Александра Дзасохова, - в республике на несколько месяцев были запрещены пикеты и митинги. Утверждалось, что это связано с поступлением информации о значительной угрозе терактов.

Выбор читателей