Буш не может поссориться с Путиным

Судьба Ходорковского беспокоит американского президента гораздо меньше, чем взаимоотношения России со странами Балтии или с Украиной. Кроме того, в Белом доме опасаются, что позиция жесткого давления толкнет Россию в объятия Китая


Фото AFP



Как и предсказывали многие, приговор, вынесенный Михаилу Ходорковскому, никак не отразится на российско-американских отношениях. Представители американской администрации вполне ясно дали это понять. Как известно, в минувший вторник конгрессмен Том Лантос публично заявил, что теперь он удвоит усилия, направленные на то, чтобы конгресс поддержал резолюцию, в которой он вместе с другим конгрессменом, Кристофером Коксом, предлагает исключить Россию из "большой восьмерки". Однако вчера официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер заявил, что администрация Буша против принятия такого решения. "Мы ясно заявили, что участие России в международных институтах является позитивным, изоляция России не приведет ни к чему хорошему", – пояснил он.

Более того, представитель американской администрации также высказался против принятия каких-либо экономических и иных мер по отношению к России. "Мы не считаем прекращение ведения бизнеса с Россией хорошей идеей, и мы не считаем, что прекращение программ по правоохранительной и антитеррористической деятельности является хорошей идеей, – заявил Баучер. – Также мы не думаем, что хорошей идеей является прекращение программ по уничтожению ядерных материалов, и не считаем таковой внесение каких-либо изменений в очень позитивное сотрудничество, которое мы осуществляем с Россией".

Вероятно, это заявление стало реакцией на суровую отповедь, которую российский парламентарий, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев дал своему американскому коллеге-конгрессмену. Как сообщил Косачев, он считает неуместным стремление "американских коллег" "поучать, что хорошо, а что плохо, и насколько Россия соответствует демократии".

Для того, чтобы как-то успокоить российскую сторону относительно возможной реакции США, с дружелюбными заявлениями поспешили выступить и другие высокопоставленные американские чиновники. Министр торговли Карлос Гутьеррес выбрал именно этот день, чтобы рассказать, насколько он впечатлен тем, как быстро Россия пришла к свободному рынку и предпринимательству. "Я нахожусь под впечатлением результатов, достигнутых Россией в своем развитии. У нас 200 лет ушло на формирование свободного рынка и предпринимательства, а вы добились их развития всего за несколько лет", – сообщил г-н Гутьеррес. В свою очередь, председатель комитета по международным отношениям палаты представителей Конгресса Генри Хайд также высказался вчера против исключения России из "большой восьмерки" и даже призвал отменить пресловутую поправку Джексона – Вэника, которая была принята в США более 30 лет назад с целью ограничить торговлю со странами коммунистического блока.

Вполне понятно, что судьба Михаила Ходорковского беспокоит американского президента гораздо меньше, чем взаимоотношения России со странами Балтии или с Украиной. К тому же 6-8 июня в Шотландии должна пройти встреча лидеров "большой восьмерки", и в ее преддверии Буш явно не хочет портить отношения с Путиным.

Как заявил в интервью "Yтру" сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин, американский президент не хочет обострения отношений с Россией. Принципиально важны мотивы его действий. Главный идеолог администрации Буша Кондолиза Райс не раз заявляла, что "Россию надо вовлекать, а не изолировать". И сейчас американская администрация опасается, что позиция жесткого давления толкнет Россию в объятия Китая. "США не хотят, чтобы Россия развивала свои энергетические проекты, ориентируясь на Китай. В нашей стране недавно был министр энергетики США, который вел переговоры об увеличении поставок нефти и о поставках сжиженного газа. Штаты хотят диверсифицировать свой энергетический импорт и хотят продолжать с нами программу по нераспространению ядерного оружия", – заявил политолог.

Как считает Иосиф Дискин, весьма показательно, что, защищая Ходорковского, американская сторона говорит лишь о чрезмерном сроке, не отрицая как таковой его виновности. "Американцы понимают, что виновность наличествует, и нарываться на обвинения, что США покровительствует жуликам, никто не хочет, – отметил политолог. – Буш не идет на поводу у своих внутриполитических оппонентов, которые требуют исключить Россию из "большой восьмерки". Это ему совершенно не нужно, поскольку может привести к развалу этого международного сообщества. Тем паче что 9 июня председательство в нем перейдет к России, то есть, фактически, к Владимиру Путину".

Выбор читателей